Теплоснабжение

Теплоснабжение
3.39. В блок-боксах любого назначения с постоянным, периодическим или кратковременным пребыванием людей, а также в тех блочных устройствах, где по условиям содержания и эксплуатации установленного в них оборудования и приборов в холодный период года должна быть обеспечена положительная температура внутреннего воздуха, следует проектировать отопление в соответствии с обязательным приложением 5.
3.40. В качестве теплоносителей в системе отопления и вентиляции блок-боксов (ББ), блок-контейнеров (БК), закрытых блоков (БЗ) следует применять:
электроэнергию или горячую воду;
воду или пар теплоутилизационных установок газонефтеперерабатывающих агрегатов, уходящих газов и конденсата, возвращаемого из технологических установок и др.
нагретый воздух, в том числе от газовых воздухоподогревателей и ди- или триэтиленгликоль.
В каждом конкретном случае выбор теплоносителя должен производиться на основе технико-экономического обоснования в технологической части проекта. При использовании ди- или триэтиленгликоля в качестве теплоносителя система теплоснабжения должна быть закрытой. Уточки в теплосетях должна отсутствовать.
3.41. При проектировании систем отопления и вентиляции температуру воздуха в производственных помещениях следует принимать в соответствии с ГОСТ 12.1.005.76 как для легких работ:
3.41.1. при постоянном пребывании эксплуатационного персонала (более 2 ч в смену) плюс 18 °С, в помещении .для обогрева персонала – плюс 22 °С;
3.41.2. при периодическом пребывании персонала (не более 2 ч. в смену в холодный период года) – плюс 10 °С;
3.41.3. при кратковременном – не более 15 мин единовременно и не более 3 раз в смену, а также при дежурном отоплении – плюс 5 °С;
3.41.4. при пребывании обслуживающего персонала не более 15 мин в теплый период года в БУ с явным избытком тепла ( > 84 КДж/м3) не более плюс 40 °С.
3.41.5. в блок-боксах и блок-контейнерах, в которых в рабочее время тепловыделения от оборудования компенсируют теплопотери при расчетной температуре наружного воздуха, дежурное отопление на пусковой период следует проектировать при наличии требования заводов-изготовителей и технологов.
3.42. В блочных устройствах, в которых не проектируется постоянно действующая механическая приточная вентиляция, следует предусматривать системы отопления с местными нагревательными приборами.
Системы электрического отопления, как правило, должны иметь автоматическое регулирование для поддержания требуемой температуры воздуха в блочных устройствах. В случае применения во взрывоопасных помещениях производств категории А, Б и Е электронагревательных приборов  последние должны иметь взрывозащищенное исполнение.
3.43. При воздушном отоплении блочных устройств калориферное оборудование может устанавливаться в отдельном помещении с подачей воздуха через вентиляционный канал.
3.44. Прокладка коммуникаций отопления в блочных устройствах должна предусматриваться открытая с возможностью их опорожнения. На площадке тепловые сети должны прокладываться надземно и теплоизолироваться. Прокладка коммуникаций отопления в блочных устройствах электроснабжения разрешается при условии применения труб на сварных соединениях.
3.45. Песта прохождения отопительных трубопроводов через внутренние стены, разделяющие помещения различных категорий взрыво- и пожароопасности, должны быть тщательно загерметизированы несгораемыми материалами со степенью огнестойкости не ниже ограждающей конструкции.
3.46. В отапливаемых блочных устройствах с постоянным обслуживающим персоналом в холодный период года воздух, удаляемый вытяжной вентиляцией постоянного действия, следует компенсировать притоком подогретого наружного воздуха, если кратность обмена воздуха более 1,5 в 1 ч. При меньшей кратности предусматривать догрев за счет нагревательных приборов.
3.47. В отапливаемых блочных устройствах должно быть предусмотрено автоматическое включение и выключение вентиляционных агрегатов воздушного отопления в зависимости от температуры воздуха в помещении.
3.48. При установке блок-боксов и блок-контойнеров категории А, Б, В и Е на свайном основании следует использовать подполье в качестве коммуникационного этажа (коридора) для прокладки трубопроводов, в том числе трубопроводов систем отопления и кабельных коммуникаций с соблюдением требований существующих нормативных документов (ПУЭ, СНиП III-30-74).
3.49. В блок-боксах и блок-контейнерах, которые по пожарной опасности относятся к производству категории А и Б и имеют постоянно действующую механическую приточную вентиляцию, следует проектировать систему воздушного отопления, совмещенную с приточной вентиляцией.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code