Требования к фундаментам и основаниям под блочные устройства

Требования к фундаментам и основаниям под блочные устройства
2.21. Основания под блочные сооружения не должны допускать:
деформаций внутренних элементов (нарушение соосности подшипников – расцентровку роторов агрегатов, дополнительные напряжения в элементах оборудования и подводящих коммуникациях);
изменений пространственного положения внутренних частей оборудования (отклонение от горизонтальности тарелок сепарирующих устройств, изменение положения зеркала жидкости относительно контрольных и регулирующих органов, изменение уклонов коммуникаций и регулирующих органов, изменение уклонов коммуникаций и оборудования, работающих с жидкостями, движущимися самотеком);
деформаций внешних элементов (нарушение плотности укрытий, защемление заполнений проемов (дверей, окон), дополнительные напряжения в соединяемых с оборудованием внешних коммуникаций, замыкание внешних электрических цепей). Проектирование фундаментов и оснований под блочные и блочно-комплектные устройства следует производить в соответствии со СНиП II-15-74. При расположении закрытых блочных устройств на фундаментах в виде ростверков предел огнестойкости последних должен быть не менее предела огнестойкости стен блок-боксов и блок-контейнеров.
2.22. Для контроля горизонтальности фундаментной плиты под насосным или компрессорным агрегатом в симметричных точках относительно оси агрегатов необходимо устанавливать строгание стальные замерные площадки для установки микрометрического гидростатического уровня. На территории участка в пределах длины шлангов гидростатического уровня необходимо устраивать реперный (твердозакрепленный в грунте) пункт, относительно которого осуществляется контроль деформаций агрегата.
2.23. Для своевременного контроля приближения недопустимых деформаций патрубков, присоединенных к нагнетателю, необходимо устанавливать сигнализаторы наступления предельных напряжений.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code