Требования к технической документации на асуд.

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА АСУД.
1. Техническое задание на создание АСУД должно содержать разделы, установленные ГОСТ 23252-78, с учетом дополнений, изложенных в пп. 1.1 – 1.5.
1.1. Раздел «Характеристика технологического объекта управления» должен содержать:
– сведения о дорожной сети (автомагистрали) – протяженность и полосность магистралей, характеристики перекрестков, развязок в разных уровнях, наличие магистралей-дублеров, число и виды искусственных дорожных сооружений, основные и вспомогательные маршруты движения транспортных средств исходя из планировочной структуры и деления города на районы;
– характеристики объекта управления;
– сведения об особенностях организации дорожного движения;
– сведения о технических средствах для переключения светофорной сигнализации, установленных на перекрестках (въездах), предложения по их использованию при создании АСУД;
– сведения о перспективах развития дорожной сети и автомобильного парка на ближайшие десять лет;
– перечень перекрестков (въездов), обслуживаемых АСУД;
– сведения об условиях эксплуатации технических средств АСУД.
1.2. Раздел «Назначение АСУД» должен содержать:
– основную цель создания АСУД;
– перечень функций системы в соответствии с п. 1.3 настоящего стандарта;
– планируемый объем и этапы развития системы (при необходимости).
1.3. Раздел «Технико-экономические показатели АСУД» должен содержать:
– исходные данные для расчета экономической эффективности;
– значение ожидаемых показателей эффективности системы. Эффективность оценивать на основе сравнения показателей, указанных в п. 1.4 настоящего стандарта, до и после ввода системы в эксплуатацию.
1.4. Содержание раздела «Требования к АСУД» – по ГОСТ 23252-78 со следующими дополнениями.
В подразделе «Требования к системе в целом» в качестве показателя надежности системы должен быть использован комплексный показатель, учитывающий снижение эффективности функционирования системы из-за ненадежности ее технических средств и определяемый в соответствии с ГОСТ 21705-76 как отношение показателей эффективности АСУД при существующем уровне надежности к показателям эффективности в предположении абсолютной надежности АСУД.
Подраздел «Требования к составным частям системы» должен содержать требования к техническому, программному, информационному и организационному обеспечениям в соответствии с п. 2.2 настоящего стандарта, а также требования к численности и квалификации обслуживающего персонала и режиму его работы.
1.5. В разделе «Требования к заказчику по подготовке объекта» дополнительно к перечню работ, предусмотренных ГОСТ 23252-78, должен быть определен порядок представления заказчиком исходных данных для проектирования АСУД и расчета экономической эффективности.
2. Комплектность технической документации проектов АСУД – по ГОСТ 24.101-80.
3. Содержание документации технического обеспечения – по ГОСТ 24.206-80 со следующими дополнениями.
3.1. Условные обозначения на схемах и планах – по ГОСТ 23545-79.
3.2. Патентный формуляр на систему составляют по ГОСТ 2.110-68.
3.3. Формуляр системы составляют по ГОСТ 20.203-80. В раздел «Основные параметры и технические характеристики АСУД» следует включать перечень перекрестков (развязок, въездов), входящих в район управления, и установленных на них периферийных технических средств системы.
4. Программные документы АСУД должны соответствовать требованиям стандартов Единой системы программной документации, а также ГОСТ 24.207-80.
5. Содержание документации информационного обеспечения – по ГОСТ 24.205-80. В документации должна быть предусмотрена возможность расширения информационных массивов с учетом перспективы развития конкретной системы. Выходные документы и видеограммы оформляют в виде, удобном для восприятия оператором системы.
6. Содержание документации организационного обеспечения – по ГОСТ 24.209-80.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code