Количественная оценка технологичности конструкции изделий

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУКЦИИ ИЗДЕЛИЙ
2.1. Технологичность конструкции изделия оценивают количественно с помощью системы показателей, которая включает:
базовые (исходные) значения показателей технологичности, являющиеся предельными нормативами технологичности, обязательными для выполнения при разработке изделия;
значения показателей технологичности, достигнутые при разработке изделия;
показатели уровня технологичности конструкции разрабатываемого изделия.
2.2. Базовые значения показателей технологичности указываются в техническом задании на разработку изделия, а по отдельным видам изделий, номенклатура которых устанавливается отраслями, – в отраслевых стандартах.
2.3. Базовые, достигнутые и показатели уровня технологичности конструкции изделия должны вноситься в Карту технического уровня и качества продукции по ГОСТ 2.116-84.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.4. Данные об уровне технологичности конструкции должны использоваться в процессе оптимизации конструктивных решений на стадиях разработки конструкторской документации, при принятии решения о производстве изделия, анализе технологической подготовки производства, разработке мероприятий по повышению уровня технологичности конструкции изделия и эффективности его производства и эксплуатации, при государственной, отраслевой и заводской аттестации качества изделия и определении технико-экономических показателей производства, эксплуатации и ремонта изделия в порядке, установленном отраслевой нормативно-технической документацией.
2.5. Необходимость количественной оценки технологичности конструкции изделий, а также номенклатура показателей и методика их определения устанавливаются в зависимости от вида изделий, типа производства и стадии разработки конструкторской документации отраслевыми стандартами или стандартами предприятия.
Количество показателей должно быть минимальным, но достаточным для оценки технологичности.
2.6. Рекомендуемый перечень показателей технологичности и зависимость их применения для оценки от вида изделия и стадии разработки конструкторской документации приведен в рекомендуемом приложении 1.
2.7. Количественная оценка эксплуатационной и ремонтной технологичности конструкции изделия проводится обязательно при затратах на эксплуатацию и ремонт сопоставимых или превышающих затраты на его производство.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code