Требования безопасности к конструкции компрессорного оборудования в целом и его основным элементам

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К КОНСТРУКЦИИ КОМПРЕССОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ЦЕЛОМ И ЕГО ОСНОВНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ
2.1. Общие требования безопасности конструкции компрессорного оборудования в целом
2.1.1. Устройство компрессорного оборудования (размещение агрегатов, узлов, систем управления и др.) должно обеспечивать удобство и безопасность монтажа, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта. Общие эргономические требования – по ГОСТ 12.2.049-80.
2.1.2. Общие эргономические требования к расположению рабочего места (пульта управления, средств отображения информации, органов управления, вспомогательного оборудования) – по ГОСТ 22269-76 с учетом требований ГОСТ 12.2.032-78 и ГОСТ 12.2.033-78.
2.1.3. При обслуживании составных частей компрессорных установок, расположенных на высоте более 1,8 м от уровня пола или рабочей площадки, их следует снабжать стационарными, съемными, откидными площадками или лестницами. Исполнение и размеры площадок и лестниц – по ГОСТ 12.2.012-75.
Тип площадок и лестниц для обслуживания устанавливается разработчиками компрессорного оборудования в зависимости от сроков периодичности обслуживания.
2.1.4. Рабочие процессы, выполняющиеся компрессорным оборудованием, в части обеспечения взрывобезопасности должны удовлетворять требованиям ГОСТ 12.1.010-76.
2.1.5. Все движущиеся, вращающиеся и токоведущие части компрессорного оборудования, электродвигателей и вспомогательных механизмов должны быть ограждены.
2.1.6. Требования к электробезопасности электроустановок компрессорного оборудования – по ГОСТ 12.1.019-79.
2.1.7. Общие требования безопасности к электротехническим изделиям, входящим в состав компрессорной установки – по ГОСТ 12.2.007.0-75 «Правилам устройства электроустановок» с учетом требований «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей».
2.1.8. Конструкция компрессорного оборудования, вспомогательных систем и узлов, входящих в состав компрессорной установки, должна исключать возможность накопления и разряда электрического электричества. Общие требования безопасности – по ГОСТ 12.1.018-86.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.1.9. Исполнение компрессорного оборудования, электротехнических изделий, приборов, органов управления, сигнальной аппаратуры, входящих .в состав компрессорных установок, сжимающих взрывоопасные и токсичные газы или размещаемых во взрывоопасных помещениях (на наружных взрывоопасных установках), должно соответствовать требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации поршневых компрессоров, работающих на взрывоопасных и токсичных газах», «Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов для горючих, токсичных и сжиженных газов». Выбор взрывозащищенного электрооборудования – по ГОСТ 12.2.020-76 в зависимости от категории и группы взрывоопасных смесей по ГОСТ 12.1.011-78, а также класса помещения и класса взрывоопасной зоны по ПУЭ-76.
2.1.10. Компрессорное оборудование должно обладать герметичностью, не допускающей образования в воздухе рабочей зоны концентрации вредных веществ, превышающих предельно допустимую концентрацию по ГОСТ 12.1.005-76.
Порядок определения величин возможных выделений вредных веществ установлен в разд. II «Правил устройства и безопасной эксплуатации поршневых компрессоров, работающих на взрывоопасных и токсичных газах» и в СНиП 2.04.05-86.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.1.11. Общие требования к шумовым характеристикам компрессорного оборудования, допустимые уровни шума на рабочих местах и в зоне обслуживания компрессоров – по ГОСТ 12.1.003-76.
2.1.12. Общие требования к вибрационным характеристикам компрессорного оборудования, гигиенические нормы вибрации на рабочих местах и в зоне обслуживания компрессоров – по ГОСТ 12.1.012-78.
2.1.13. Поверхности работающего компрессорного оборудования, подверженные нагреву, расположенные в местах нахождения людей (рабочих местах и местах основного прохода), должны быть теплоизолированы или ограждены устройствами, исключающими случайное прикосновение к наружным поверхностям обслуживающего персонала. Цилиндры компрессоров объемного сжатия и корпуса компрессоров динамического сжатия теплоизоляции не подлежат.
Температура доступных для прикосновения наружных поверхностей не должна превышать 45 °С, кроме компрессорного оборудования, работающего при температуре окружающей среды свыше 40 °С.
2.2. Требования безопасности к рабочим органам
2.2.1. Физические и химические свойства материалов основных рабочих органов компрессорного оборудования не должны подвергаться изменениям от воздействия сжимаемого газа и охлаждающих жидкостей.
2.2.2. Окна и проемы на наружных поверхностях сборочных единиц компрессорного оборудования, необходимые для сборки, монтажа, испытаний, осмотров и регулировок узлов механизма движения и цилиндропоршневой группы, представляющие опасность для обслуживающего персонала, должны иметь надежно закрывающиеся люки, крышки, заглушки или ограждения.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.2.3. Резьбовые соединения движущихся сборочных единиц рабочих органов компрессорного оборудования должны иметь стопорящие устройства для предотвращения произвольного отвинчивания.
2.2.4. Для контроля исправности механизма движения и регулировки положения рабочих органов компрессорного оборудования должна быть предусмотрена возможность ручного проворачивания вала компрессора или применения валоповоротного механизма но ГОСТ 24444-80.
2.2.5. Компрессорное оборудование должно иметь устройства для разгрузки компрессора при пуске и остановке приводного двигателя.
2.2.6. Конструкция коренных подшипников коренных валов (роторов) компрессорного оборудования должна обеспечивать свободу осевых перемещений вала от тепловых расширений, возникающих при работе.
2.2.7. Конструкция цилиндропоршневой группы и механизма движения компрессорного оборудования должна обеспечивать возможность контроля и регулирования распределения линейных мертвых пространств в полостях сжатия цилиндров.
2.2.8. Для обеспечения свободы упругих и температурных деформаций горизонтально расположенные цилиндры крупных поршневых компрессоров рекомендуется снабжать опорами скользящего или качающегося типа.
2.2.9. Конструкция цилиндра должна допускать свободу линейных температурных деформаций втулки.
2.2.10. Конструкция теплообменных аппаратов, входящих в состав компрессорной установки, должна обеспечивать компенсацию температурных деформаций корпуса и отдельных элементов этих аппаратов.
2.2.11. Конструкция трубопроводов и коллекторов должна обеспечивать самокомпенсацию температурных деформаций (в требуемых случаях следует применять компенсаторы). Применение сальниковых компенсаторов не рекомендуется.
2.2.12. Смазывающие масла и жидкости, применяющиеся для смазки рабочих органов компрессорного оборудования (цилиндры, сальниковые уплотнения поршневых компрессоров, узлы трения центробежных компрессоров и т. п.), должны сохранять свои качества в среде сжимаемого газа. Допускается применять для уплотнения материалы, не требующие смазки.
2.2.13. На напорных линиях системы циркуляционной смазки механизма движения должны быть установлены для  настройки давления масла регулирующие и (или) перепускные клапаны. Каждая линия подачи смазки на цилиндры и сальники должна быть снабжена обратным клапаном. Конструкция системы смазки должна обеспечивать наличие масла (смазывающей жидкости) во всех точках смазки до пуска компрессора. Общие требования безопасности к смазочным системам – по ГОСТ 12.2.040-79.
2.2.14. Конструкция картеров компрессоров, служащих емкостью для масла системы смазки механизма движения, не должна допускать выброса масла при повышении давления в полости картера.
2.2.15. Конструкция сборочных единиц компрессоров должна исключать возможность попадания смазочных масел на фундамент и площадку обслуживания.
2.2.16. Конструкция системы охлаждения компрессорного оборудования должна исключать контакт охлаждающей жидкости со сжимаемым газом, кроме компрессоров, охлаждение которых осуществляется впрыском жидкости в полости сжатия.
2.2.17. Конструкция сборочных единиц системы жидкостного охлаждения должны иметь устройства, обеспечивающие слив жидкости из полостей охлаждения.
2.2.18. Газопроводы компрессорного оборудования должны выполняться в соответствии с требованиями СНиП 3.05.05-78 и, в зависимости от свойств сжимаемого газа, отвечать требованиям: «Правил устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов»; «Правил устройства и безопасной эксплуатации поршневых компрессоров, работающих на взрывоопасных и токсичных газах» или «Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов для горючих, токсичных и сжиженных газов».
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.2.19. Горизонтально расположенные участки газопроводов, присоединяющихся к стационарному компрессорному оборудованию, должны иметь уклон не менее 1:300 в сторону от компрессора.
2.2.20. Газопроводы и газовые полости аппаратов, в которых возможно скопление жидкостей (конденсата), должны иметь устройства для их удаления.
2.2.21. Отключаемые сосуды (буферные емкости, влагоотделители), входящие в состав компрессорной установки, должны соответствовать «Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением».
2.3. Требования безопасности к органам управления
2.3.1. Конструкция органов управления должна обеспечивать безопасность и удобство выполнения операций, связанных с управлением компрессорным оборудованием, и отвечать эргономическим требованиям стандартов системы «Человек – машина».
2.3.2. Пульты управления компрессорным оборудованием должны отвечать требованиям ГОСТ 23000-78. В необходимых случаях они должны быть снабжены мнемосхемами по ГОСТ 21480-76.
2.3.3. Требования к маховикам и штурвалам управления – по ГОСТ 21752-76, к рычагам управления – по ГОСТ 21753-76.
2.3.4. Требования к выключателям и переключателям:
поворотным – по ГОСТ 22613-77;
кнопочным – по ГОСТ 22614-77;
типа «Тумблер» – по ГОСТ 22615-77.
2.3.5. Конструкция органов управления должна исключать самопроизвольное включение или выключение компрессорного оборудования.
2.3.6. Конструкция органов управления компрессорного оборудования, работающего во взрывоопасных помещениях, должна исключать искрообразование в движущихся частях.
2.4. Требования безопасности к средствам контроля
2.4.1. Компрессорные установки должны снабжаться приборами, обеспечивающими контроль параметров сжатия газа, режимов работы компрессорного оборудования и его систем. Рекомендуется применение приборов дистанционного контроля параметров.
2.4.2. Объем контролируемых параметров, пределы измерения, места установки контрольно-измерительных приборов должны соответствовать требованиям норм и правил, утвержденных органами государственного надзора , а также стандартам и техническим условиям на конкретные виды компрессорного оборудования.
2.4.3. Все установленные контрольно-измерительные приборы должны проходить государственные испытания.
2.4.4. Конструкция  компрессорного оборудования должна обеспечивать применение метрологических средств для контроля работоспособности и определения технического состояния компрессоров при эксплуатации и ремонте.
2.4.5. При установке приборов на высоте от 2 до 5 мот уровня площадки обслуживания диаметр корпусов приборов должен быть не менее 150 мм. Не допускается установка показывающих приборов на высоте более 5 м от уровня площадки обслуживания.
2.4.6. Манометры с пределами измерения более 10 МПа (100 кгс/см2) должны быть снабжены приспособлениями, защищающими персонал от поражении при возможном разрушении прибора.
2.5. Требования безопасности к средствам сигнализации
2.5.1. Компрессорное оборудование должно иметь звуковую и световую сигнализацию в объеме, соответствующем нормам и правилам, утвержденным органами государственного надзора. Сигнализация должна включаться при выходе параметров сжатия газа, режимов работы систем охлаждения и смазки за пределы, установленные стандартами и техническими условиями на конкретные виды компрессоров.
2.5.2. Звуковые сигнализаторы должны соответствовать, требованиям ГОСТ 21786-76.
2.5.3. Органы управления, средства сигнализации должны снабжаться знаками или надписями, характеризующими состояние объекта управления.
Кодирование зрительной информации должно удовлетворять требованиям ГОСТ 21829-76. Условные графические обозначения, применяющиеся для характеристики состояния объектов управления – по ГОСТ 12.4.040-78.
Шрифты для поясняющих надписей – по ГОСТ 26.020-80.
2.5.4. Поверхности ограждений, защитных устройств, а также элементы компрессорного оборудования, могущие служить источником опасности для работающих, должны иметь знаки безопасности и сигнальные цвета по ГОСТ 12.4.026 -76.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code