Тепловентилятор (тепловая пушка)

Тепловентилятор (тепловая пушка) — отопительный прибор конвекционного типа, обогревающий помещение за счет интенсивного непрерывного пропускания большого объёма воздуха через нагревательный элемент при помощи встроенного вентилятора.
Использование тепловентилятора наиболее обоснованно в помещениях, где не требуется постоянное поддержание комфортных температур, но нуждающихся в быстром их достижении. Нагревательный элемент быстро достигает рабочей температуры, а принудительное нагнетание воздуха обеспечивает его более быструю циркуляцию в объёме помещения. При отключенном нагревательном элементе многие модели способны выполнять функцию обычного вентилятора.
В зависимости от класса изделия улучшаются шумовые и очистительные показатели тепловентиляторов. Существуют модели, применение которых возможно даже во влажных помещениях.
При высоте потолка в помещении свыше 5 м необходимо оснащение потолочными вентиляторами для перенаправления нагретого воздуха, скапливающегося наверху. Настенный тепловентилятор можно использовать как тепловую завесу.
Виды тепловентиляторов
По виду топлива:
Электрические.
Газовые (сжиженный, природный).
Керосиновые.
Мазутные.
По сфере применения:
Бытовые.
Промышленные.
Бытовой настенный тепловентилятор
По способу установки:
Переносные.
Стационарные: напольные, настенные, потолочные.
Также различают:
Автономные
Встраиваемые в отопительную систему
Электрические тепловентиляторы
По типу нагревательного элемента делятся на спиральные (нагревательный элемент – нихромовая спираль) , ТЭНовые (нагревательный элемент – ТЭН (трубчатый электрический нагреватель), ТЭН может быть гладким или оребрённым) и более совершенные — с керамическим нагревательным элементом.
Тепловентиляторы очень эффективны, так как работают в режиме непрерывного обогрева (в то время как многие масляные радиаторные электрообогреватели регулярно отключаются для предотвращения перегрева внутренних элементов и внешней поверхности). Также благодаря нагнетаемой струе воздуха тепловентиляторы обеспечивают более равномерную температуру в разных частях помещения.
Безопасность использования
Тепловентиляторы мощностью свыше 1,5 кВт могут быть опасны при подключении к бытовой электропроводке.
Наличие взвешенных капелек воды и водяного тумана в помещения небезопасно для эксплуатации электрических тепловентиляторов, особенно с открытой спиралью.
Для защиты от возможного возгорания в тепловентиляторах часто используются биметаллические предохранители.
Неэлектрические тепловентиляторы (дизельные печки, газовые тепловые пушки) представляют некоторый (сравнительно небольшой) риск отравления парами топлива, углекислым и угарным газами, поскольку те являются продуктами сгорания.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code