Архітектор у Києві Олег Прокопенко

Изготовление и подготовка шлифа

ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ПОДГОТОВКА ШЛИФА
1. Плоскость металлографического шлифа должна быть строго перпендикулярна плоскости покрытия.
2. Для предотвращения разрушения покрытия при изготовлении шлифа его следует защитить вспомогательным защитным покрытием толщиной не менее 10 мкм, обладающим хорошей прочностью сцепления с контролируемым покрытием. Для защитного покрытия следует применять металл, имеющий контрастную окраску по отношению к цвету (окраске) контролируемого покрытия и достаточную твердость.
3. Для предотвращения завала кромок заливают образец легкоплавкими металлическими сплавами. Допускается заливать образец шеллаком, органическим стеклом, серой, полистиролом, бутакрилом и т. п. Материалы для заливки должны иметь достаточную механическую прочность, чтобы исключить смазывание, разрушение и более интенсивное истирание их по сравнению с покрытием при последующем шлифовании и полировании.
При заливке образец помещают в заливочную форму перпендикулярно плоскости ее основания.
Плоские образцы допускается не заливать. В этом случае образец помещают в зажим.
4. Подготовленные образцы шлифуют шлифовальной шкуркой с постепенным переходом от крупнозернистой к мелкозернистой (абразив марки 100, 180, 240, 320, 500, 600), не превышая время шлифования 30-40 с на шкурке каждой марки. При каждой смене шкурки следует изменять направление шлифования на 90°.
5. Окончательное полирование в течение 2-3 мин проводят на фетровом или суконном круге при помощи алмазной пасти с величиной зерна 4-8 мкм или паст из окиси хрома, алюминия или магния в зависимости от материала покрытия.
6. Для получения отчетливой границы между металлическими слоями после полирования проводят травление шлифа в течение 2-3 с. 

Exit mobile version