Архітектор у Києві Олег Прокопенко

Естественное освещение

Естественное освещение

     
     8.1 Залы ванн и залы подготовительных занятий должны иметь прямое естественное освещение. Площадь световых проемов определяется в процентах от площади пола зала и составляет:
     
     для залов ванн (включая площадь зеркала воды) при одностороннем боковом освещении – 14-16%, при двух- и многостороннем боковом освещении – 12-13%;
     
     для залов подготовительных занятий при одностороннем боковом освещении – 17%; при двух- и многостороннем боковом освещении – 14%.
     
     В помещениях и залах ванн для физкультурно-оздоровительных занятий, а также для обучения не умеющих плавать площадь световых проемов в зависимости от местных условий принимается в пределах 12-17% площади пола всего помещения, включая площадь зеркала воды.
     
     8.2 Световые проемы стен и потолка для обеспечения равномерности освещения рекомендуется проектировать ленточными; при двухстороннем боковом освещении световые проемы рекомендуется располагать равномерно вдоль каждой из стен. При этом площади световых проемов в противоположных стенах могут различаться не более чем вдвое.
     
     Световые проемы не рекомендуется размещать ниже 2 м от уровня обходной дорожки. Пространство внутри витража должно позволять размещение стремянок и людей для мытья стекол.
     
     8.3 Ориентацию световых проемов ванн и залов для подготовительных занятий при одностороннем боковом освещении рекомендуется принимать в районах севернее 48° северной широты на юго-восток. При наличии световых проемов с двух сторон и более стену с наибольшей площадью проемов ориентируют в районах севернее 48° северной широты на юго-восток, а в районах южнее 48° северной широты – на северо-восток.
     
     Ориентация световых проемов помещений и залов ванн для физкультурно-оздоровительных занятий, а также для обучения не умеющих плавать не регламентируется.
     
     8.4 Защитные меры от слепящего действия солнечных лучей следует предусматривать в случаях, если световые проемы размещаются напротив стационарной трибуны для зрителей или напротив устройств для прыжков в воду.
     
     8.5 Площадь световых проемов во вспомогательных помещениях спортивных и физкультурно-оздоровительных бассейнов, в которых предусматривается естественное освещение, рекомендуется принимать по таблице 8.1.

Таблица 8.1

Наименование помещений

Площадь световых проемов, % площади пола

Помещения для медицинского обслуживания*

20

Учебный класс (методический кабинет)

17

Мастерские

14

Служебные помещения для административного и инженерно-технического персонала, помещение пожарного поста, склады спортивного оборудования и мебели**, хозяйственные кладовые**

10-12

     * Комната дежурной медицинской сестры при крытых ваннах может освещаться вторым светом.
     
     ** В этих помещениях может быть искусственное освещение, освещение вторым светом не допускается.

     
     
      8.6 В помещениях, не приведенных в таблице 8.1, естественное освещение может не предусматриваться, а при его устройстве площадь световых проемов должна быть в пределах 10-12% площади пола.

Exit mobile version