Архітектор у Києві Олег Прокопенко

Калька — прозрачная бумага (иногда ткань), применяемая при черчении, свето- и ручном копировании.

Калька (фр. calque) — прозрачная бумага (иногда ткань), применяемая при черчении, свето- и ручном копировании.
До эры компьютеризированного черчения, калька применялась в конструировании и строительстве, для совместного «сквозного» просмотра планов этажей или разных уровней механического устройства — как проверочная мера, на совместимость разных листов проекта, от разных исполнителей. Своего рода аналог множества «слоёв» в компьютеризированном черчении. На данное время производятся толстые виды кальки, способные пройти валики принтера не замявшись и не застряв в принтере или копире. Такие разновидности применяются для распечатки стандартного узла или детали, и поиске инженерного решения через наложение на основной чертёж.
Калька обычно вырабатывается из сульфатной белёной целлюлозы с добавлением в некоторые её виды древесной массы, тряпичной и хлопковой полумассы без наполнителя или с небольшим его содержанием и хорошо проклеивается. Или из уже готового пергамина. Приведём рецепт изготовления прозрачной бумаги из «1750 практических техно-химических рецептов» 5-ое изд. В.И.Губинского (стр.22): «Гарвей, в Лондоне, обрабатывает бумагу олифою и, по удалению бензином излишка маслянистых частиц, промывает в хлорной ванне; затем, после высушивания, обрабатывает ещё раз перекисью водорода».
Высококачественная калька, применявшаяся для копирования чертежей тушью и светокопирования, при изготовлении сильно увлажняется, каландрируется под высоким давлением валков и промасливается плёнкообразующими веществами. Именно высокой степенью спресованности относительно простой бумаги, частично обеспечивается её прозрачность на просвет.
Основное свойство кальки — прозрачность. Существуют два способа его достижения: каландрирование и повышение градуса помола. Второй — более эффективный (поскольку наряду с высокой прозрачностью позволяет добиться высокой прочности), но более дорогой. Возможно также их комбинирование. Именно по этому пути, пошла часть современных отечественных производителей, что и позволило получить высококачественный продукт при сохранении приемлемой цены.
Калька для черчения и копирования карандашом (матовая, без глянцевой стороны) представляет собой именно прозрачную некаландрированную бумагу. Калька с глянцевой стороной была в СССР двух видов: тушевая, на бумажной основе с полуглянцевым блеском, очень тонкая и ранимая, намного тоньше и механически слабее карандашной кальки. И плёнкоподобная лавсановая, где глянцевая сторона была самой прозрачной пленочной основой (лавсан, целлулоид или винил), заметно более толстой и прочной, чем оба вида бумажной, а шероховатое полупрозрачное матовое покрытие для черчения, наносилось уже на саму плёнку.

Exit mobile version