Архітектор у Києві Олег Прокопенко

Дюбель-гвоздь — крепёжное изделие в виде комплекта: дюбель и специальный гвоздь.

Дюбель-гвоздь — крепёжное изделие в виде комплекта: дюбель и специальный гвоздь. Служит для крепления предметов к плотным полнотелым материалам, например кирпичу, бетону, камню.
Различают два вида дюбель-гвоздей по способу установки: для забивания в дюбель и для забивания непосредственно в основание с помощью строительно-монтажного пистолета.
Это комплект, состоящий из дюбель-гвоздя и дюбеля. Дюбель имеет ограничительную манжету, чтобы при забивании дюбель-гвоздя он не проваливался в просверленное отверстие. Манжета может иметь разные формы: потайную, округлую или цилиндрическую. Для установки дюбель-гвоздя в дюбель используется молоток. Из преимуществ следует отметить высокую скорость монтажа, дешевизна. Из недостатков: не всегда есть возможность аккуратного демонтажа.
Применяется для сквозного быстрого монтажа, когда часть дюбеля проходит через закрепляемую конструкцию. Особенно хорош для быстрого монтажа гипсокартонных систем, кабель каналов, плинтусов и проч. Не следует применять для ответственных креплений, особенно в пустотелом кирпиче и ячеистых бетонах, ввиду отсутствия на теле дюбеля развитой распорной части.
Разновидности
Дюбель-гвоздь с резьбой
Дюбель-гвоздь с резьбой
Дюбель-гвоздь со специальной резьбой, для демонтажа которого используется отвёртка. Вершина резьбы направлена в сторону головки, резьба «сглажена» в одном направлении для облегчения захода дюбель-гвоздя в дюбель и внешне похожа на упорную резьбу. Головка такого дюбель-гвоздя имеет шлиц Позидрайв.
Дюбель-гвоздь без резьбы
Металлический дюбель и дюбель-гвоздь без резьбы
Дюбель-гвоздь в виде обычного гвоздя.
Материал изготовления
В большинстве случаев дюбель изготавливается из пластмассы — полипропилена, полиэтилена или нейлона (полиамида). Встречаются и металлические дюбели. Сам дюбель-гвоздь изготавливается из металлических сплавов и как правило имеет покрытие — в основном цинковое.
Размеры
Наружный диаметр и длина дюбеля (мм): 5х30, 5х40, 5х50, 6х35, 6х40, 6х50, 6х60, 6х70, 6х80, 8×50, 8×60, 8×80, 8×100, 8×120, 8×140, 8×160, 10х80, 10х100, 10х120, 10х140, 10х160.

Exit mobile version