Архітектор у Києві Олег Прокопенко

Фрамуга — горизонтальная верхняя створка окна, боковая или верхняя створка двери.

Фрамуга — горизонтальная верхняя створка окна, боковая или верхняя створка двери.
Обычно этот термин применяется для открывающейся верхней оконной рамы, что часто используется для безопасности детей и проветривания без сквозняков, поскольку холодный воздух снаружи, опускаясь, постепенно прогревается. Иногда оконная фрамуга делается незастекленной и без возможности открывания (глухой).
Когда слово «фрамуга» используют в отношении дверей, обычно так называют верхние или боковые отсеки, которые могут иметь округлую (арочную), косоугольную, прямоугольную, треугольную и т. д. форму. Фрамуга может иметь смотровое отверстие, остекление, кованую решетку и т. д., может быть изготовлена из металла, дерева, гипсокартона. Фрамуги с остеклением служат для украшения помещения и улучшения освещенности.
Глухие фрамуги могут применяться вместо возведения стен при установке дверей в небольших проходах для улучшения газо-, шумо- и теплоизоляции помещения. Они применяются также для массивных окон и дверей, когда нельзя сделать открывающейся всю конструкцию из-за превышения нагрузки. Для верхней секции возможна открывающаяся конструкция.
Фрамугой могут называть и линейный размер от потолка до верхней точки дверной коробки.

Exit mobile version