Архітектор у Києві Олег Прокопенко

Кладка печи

Кладка печи
17.13. Перед укладкой каждого ряда кирпича поверхность нижележащего ряда должна быть очищена от раствора. При возобновлении кладки после перерыва поверхность следует увлажнить опрыскиванием водой и очистить от мусора и пыли, а расшатанные кирпичи переложить.
17.14. В проекте печи допускается предусматривать на каждую печь резку не более 3 шт. динасового и шамотного кирпича каждой из укладываемых марок. Общая масса кирпича, подлежащего резке, не должна превышать 0,1 % массы огнеупоров, расходуемых на кладку большеемких коксовых батарей, и 0,5 % – для других батарей. Резку кирпича следует производить на станках вне тепляка.
17.15. Швы наружных плоскостей стен и простенков, внутренних поверхностей обогревательных каналов, люков и проемов должны быть уплотнены и расшиты в плоскости кирпича в процессе кладки, но не позднее, чем на следующий день. Проверять состояние швов следует в процессе кладки, перед заполнением камер регенераторов насадкой и закрытием камер коксования. Обнаруженные пустые или нарушенные швы должны быть набиты и расшиты заново с предварительным увлажнением поверхности раствора.
17.16. Температурные швы в кладке должны быть оставлены в соответствии с указаниями в проекте путем закладки шаблонов, удаляемых по выполнении кладки. Отклонения в размерах температурных швов в кладке должны быть в пределах ± 2 мм. Температурные швы должны быть по вертикали отвесными, а по горизонтали не иметь выступов или впадин.
Температурные швы (кроме оговоренных в проекте) должны быть засыпаны сухими древесными опилками без трамбования и залиты сверху на глубину 10 – 20 мм жидким каменноугольным пеком среднетемпературной марки А по ГОСТ 1038-65.
Температурные швы, выходящие на фасады печей, должны быть уплотнены асбестовым шнуром на глубину 15 – 20 мм; при этом швы, закрываемые оборудованием, необходимо уплотнять до начала его монтажа. Швы, остающиеся открытыми, переуплотняют после роста печей перед вводом их в эксплуатацию).
Грани динасовых кирпичей, выходящие в температурные швы, должны удовлетворять требованиям ГОСТ на кирпич, выходящий на огневую сторону.
Прокладочный материал в швах скольжения следует укладывать насухо, он должен перекрывать всю поверхность скольжения; перекрывающий кирпич укладывают на растворе.
17.17. Отклонения от проектных размеров верхней железобетонной плиты для печей с нижним подводом отопительного газа не должны превышать величин, указанных в табл. 17, а отклонения от проектных размеров кладки печей – в табл. 18.

Exit mobile version