Архітектор у Києві Олег Прокопенко

Производство монтажных работ

ПРОИЗВОДСТВО МОНТАЖНЫХ РАБОТ
4.1. Общие положения
4.1.1. Грузоподъемные средства, предназначенные для монтажа аппаратов, следует эксплуатировать в соответствии с действующими «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов»* Госгортехнадзора и требованиями настоящего, нормативного документа.
* В стадии пересмотра.
4.1.2. Все грузоподъемные сродства должны подвергаться техническому освидетельствованию, которое имеет целью установить следующее:
грузоподъемное средство находится в исправном состоянии;
установка средства и его обслуживание соответствуют требованиям «Правил Госгортехнадзора» и инструкций по эксплуатации.
При освидетельствовании такелажных средств производится проверка состояния металлоконструкций, опорных устройств, механизмов и оснастки, входящих в состав указанных средств.
4.1.3. Грузоподъемные средства, находящиеся в работе, должны подвергаться периодическому техническому освидетельствованию в следующие сроки:
частичному – не реже одного раза в год;
полному – не реже одного раза в 3 года (для кранов) и не реже одного раза в 5 лет (для такелажных средств).
4.1.4. Внеочередное полное техническое освидетельствование грузоподъемных средств должно производиться после:
его реконструкции или ремонта;
установки вновь полученного от предприятия-изготовителя сменного стрелового оборудования;
капитального ремонта или смены механизма подъема;
смены крюка (крюковой подвески).
Освидетельствование может выполняться и в других случаях, когда необходимость его проведения устанавливается ППР.
4.1.5. Вновь установленные грузоподъемные средства, а также их съемные грузозахватные приспособления должны подвергаться до пуска в работу полному техническому освидетельствованию.
Для такелажных средств статическое испытание допускается выполнять на нагрузку, превышающую подъемную массу наиболее тяжелого аппарата на 25% (если в паспорте средства не указана другая величина испытательной нагрузки);
при подъеме методом скольжения и на 5% – при подъеме методом поворота вокруг шарнира, а динамическое испытание соответственно на 10% – при подъеме скольжением и рабочим грузом при повороте вокруг шарнира.
4.1.6. Испытание такелажных средств производится в горизонтальном и вертикальном (рабочем) положениях. Испытание в горизонтальном положении производится в основном для вновь изготовленного такелажного средства (головной образец) и выполняется с использованием натяжных устройств (домкратов, полиспастов и т.д.) отдельными циклами с контролем за состоянием испытуемого средства. Испытание в вертикальном положении производится на монтажной площадке перед производством работ по подъему аппарата (см. приложение 3).
4.1.7. При испытании такелажных средств в вертикальном положении испытательная нагрузка может создаваться следующими способами:
контрольным грузом;
монтируемым аппаратом с пригрузом или без него;
нагруженном грузовых полиспастов при закреплении нижней блочной обоймы полиспаста к основанию;
натяжением грузовых полиспастов с помощью натяжных устройств (полиспастов, оттяжек и т.д.).
4.1.8. Вновь установленные такелажные средства, а также средства, у которых были заменены или перенесены на другое место удерживающие элементы (вантовые системы, якоря и пр.), не прошедшие испытания, применять на монтаже аппаратов не разрешается.
4.1.9. При проведении испытаний граница опасной зоны определяется ППР из условия возможного падения груза и испытуемого средства или его элементов и принимается равной 1,5 высоты испытуемого средства и обязательно проходит за якорями.
4.1.10. Если грузоподъемное сродство передвигается о места на место без демонтажа и длительных перерывов в работе, производится его частичное освидетельствование на каждом место, за исключением грузоподъемных средств, устанавливаемых на конструкциях строящихся сооружений, которые подвергаются полному техническому освидетельствованию при каждой перестановке на новое место.

Exit mobile version