Архітектор у Києві Олег Прокопенко

Производство работ по герметизации воздуховодов, требующих повышенной степени плотности

Производство работ по герметизации воздуховодов, требующих повышенной степени плотности
1.41. Степень неплотностей в воздуховодах и других элементах вентиляционных систем определяется по величине подсоса или утечки воздуха, выявляемой при предпусковых испытаниях. Допустимая величина подсоса или утечки воздуха зависит от протяженности вентиляционной сети, производительности вентилятора и регламентируется СНиП III-28-75.
1.42. Монтаж вентиляционных систем, требующих повышенной степени плотности и выполняемый в зданиях специального назначения (уникальные здания и сооружения, здания и помещения, предназначенные для работ с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений, здания, в которых производятся, хранятся или применяются пожароопасные или взрывчатые вещества и другие), должен производиться по особым указаниям проекта, определяющим способы герметизации соединений и швов воздуховодов. Уплотнение соединений воздуховодов (фланцевых, бандажных, реечных и др.) должно выполняться в строгом соответствии с проектом и указаниями настоящей инструкции.
1.43. При монтаже фланцевых соединений особое внимание должно быть обращено на качество плоскости фланцев (отсутствие выступов, выпуклостей, выбоин, заусенцев, ржавчины), соответствие проекту качества уплотнительных и прокладочных материалов и изделий. Плоскость фланцевого соединения должна быть строго перпендикулярна оси воздуховода.
1.44. При монтаже бандажных соединений особое внимание необходимо обращать на равномерность отбортовки торца воздуховода или зигов, полноту заполнения внутренней полости бандажа уплотнительным материалом и степень затяжки бандажа. Отбортовка и бандаж не должны иметь деформаций, превышающих допускаемые нормы; бандаж должен плотно обхватывать воздуховод.
1.45. При сборке реечных соединений шины и рейки не должны иметь деформаций, превышающих допускаемые нормы; шины должны быть плотно укреплены на воздуховодах (отсутствие сквозных зазоров), а рейки – плотно обхватывать шины или отбортовку. Профилированная резиновая прокладка должна плотно входить в ручей шины; высота выступающей части прокладки в торце воздуховода должна быть одинаковой по всему периметру соединения.
1.46. При сборке специального вида соединения (с герметизирующей лентой «Герлен») необходимо особенно тщательно очистить поверхность воздуховодов, на которую накладывается лента, от ржавчины и масляных пятен. Это обеспечивает высокую плотность прилегания мастичного состава к металлу.
1.47. Значительные утечки и подсосы воздуха возможны через сквозные зазоры в соединениях воздуховодов, монтируемых без применения прокладочных и уплотнительных материалов, в телескопических соединениях круглых воздуховодов на заклепках или самонарезающих шурупах, планочных или планочно-реечных соединениях прямоугольных воздуховодов, а также через неплотности швов воздуховодов (фальцевых, замковых, сварных). Для герметизации указанных зазоров и неплотностей путем наружной промазки рекомендуются один из следующих составов: герметизирующая паста УН-01, полиуретановые клеи «Стык-3-8» или «КИП-Д», мастика «Бутэпрол». Характеристика герметизирующих составов приведена в приложении 5.
1.48. Паста УН-01 по ТУ 38 101321-72 представляет собой однородную тестообразную массу на основе полиизобутилена. Паста расфасовывается массой по 5-6 кг в пакеты из полихлорвиниловой пленки или других материалов. Паста поставляется готовой к употреблению.
1.49. Полиуретановый клей «Стык-3-8» холодного отверждения выпускается промышленностью по ТУ 88 УССР 193.043-82. Клей фасуется в герметично закрывающиеся банки из белой жести по ГОСТ 6128-81 вместимостью от 2 до 10 л или бутылки и банки полиэтиленовые по ГОСТ 17000-71 вместимостью от 1 до 5 л. Перед употреблением клей смешивается с цементом по ГОСТ 965-78; количество цемента составляет 10 – 15 % массы смеси. Смесь должна готовиться из расчета возможности ее полного использования в течение рабочей смены; после полимеризации она не может быть разбавлена и к употреблению не пригодна.
1.50. Полиуретановый клей «КИП-Д» выпускается промышленностью по ТУ 6-01-1010-78, фасуется в герметичные оцинкованные фляги по ГОСТ 5799-78. Разгерметизированный клей должен быть использован в течение 6 ч. Для ускорения отверждения клея в него может быть введен катализатор УП-606/2 по ТУ 6-09-4135-75 в количестве 0,5 % по массе; жизнеспособность клея с добавкой катализатора составляет 1,5 ч.
1.51. Паста УН-01, клей «Стык-3-8» или «КИП-Д», так же как мастика «Бутэпрол» (см. пп. 1.48 и 1.49 настоящей инструкции), наносятся на металлическую поверхность шпателем. Для придания вязких свойств герметизирующие составы необходимо нагреть до температуры 40-50 °С. Перед нанесением герметиков металлические поверхности должны быть тщательно очищены от ржавчины, окалины, пыли, жировых и других загрязнений.

Exit mobile version