Архітектор у Києві Олег Прокопенко

Осмотр деревянных пролетных строений и опор

ОСМОТР ДЕРЕВЯННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ И ОПОР
10.1. При осмотре деревянных мостов следует определять состояние элементов конструкции проезжей части (настила, поперечин, бордюров, перил и пр.), прогонов, ферм, поперечных балок и связей, всех элементов опор (насадок, свай, схваток, ряжей и пр.); выявлять дефекты в элементах конструкции и соединениях (трещин в древесине, зазоры между элементами, смятие и скалывание древесины, расстройство стыков, провисание элементов и пр.), места загрязнения, очаги загнивания и недопустимые пороки древесины, выявляют наличие антисептирования опор в зоне переменной влажности и других элементов, а также ослабления болтовых нагельных, шпоночных и других соединений в элементах конструкций.
Особое внимание следует уделять проверке защиты древесины от загнивания в местах переменного увлажнения и загрязнения.
10.2. В необходимых случаях следует измерять дефекты, зазоры и смешения, а также брать пробы для проверки качества древесины. Плотность врубок, шпонок и других соединений нужно проверять как при нагрузке на мосту, так и при ее отсутствии.
Состояние болтовых, нагельных шпонок и других соединений нужно проверять внешним осмотром и выборочным простукиванием не менее 25 % от общего их числа.
10.3. В фермах Гау-Журавского и дощато-гвоздевых следует проверять строительный подъем с помощью геодезических инструментов, выявляя провисание ферм, состояние всех тяжей и их натяжение, а также узлов и стыков. При этом особое внимание необходимо уделять узлам опорным и в растянутых зонах.
10.4. При осмотре ферм Гау-Журавского прежде всего, следует обращать внимание на сдвиг подушек и раскосов, обмятие подушек под раскосами и их скол, образование зазоров между обратными раскосами и подушкой, а также во врубках шпонок в стыках нижних поясов с гребенчатыми стальными накладками и между, накладками и поясами. В поперечных составных балках необходимо, прежде всего, выявлять смятие и скол древесины между шпонками или колодками, а в местах крепления тяжей – смятие и расцепление подгаечника под тяжем.
10.5. В дощато-гвоздевых фермах следует обращать внимание на трещины в досках поясов по линии нагелей и гвоздевого забоя, а также ослабление нагелей в гнездах. Аналогичные дефекты могут возникать и в стыковых накладках.
10.6. В пролетных строениях из клееной древесины внешним осмотром следует выявлять трещины в клеевых швах и расслоение между досками, места механического повреждения балок (смятие, подрез и пр.), а также участки разрушения защитных покрытий (антисептирования).
10.7. При осмотре опор и ледорезов необходимо проверять вертикальное положение конструкции, состояние ее элементов, выявлять механические повреждения в сваях (ряжах) и ледорезах, неравномерные осадки, наклоны свай и пр.
Необходимо проверять состояние древесины свай и ряжей в уровнях переменной влажности, где раньше всего загнивает древесина. Если сваи имеют предохранительные бондажи от загнивания, то выборочно, в трех-четырех местах, их следует вскрыть и проверить состояние древесины.
10.8. Осматривая древесину элементов, следует выявлять участки с наиболее способствующими условиями загнивания древесины – непроветриваемые и периодически увлажняемые места, сопряжения древесины с металлом и бетоном, а также участки загрязнения, щели, зазоры, пазухи, трещины и пр.
10.9. Места загнивания можно определять по цвету древесины, наличию мелких продольных и поперечных трещин и наличию плодовых тел грибков на поверхности древесины. При загнивании древесина приобретает коричневый или бурый цвет с грибным запахом. В местах появления трещин древесина при небольших усилиях разрушается. Начальная стадия загнивания характеризуется появлением налета, а сильное поражение гнилью – появлением плодовых тел грибков.
Степень развития гнили внутрь можно определить сверлением древесины буравом или стеской наружных ее слоев, а внутреннее загнивание (при внешне здоровой древесине) – остукиванием древесины молотком (гнилая древесина издает глухой звук). Внутреннее загнивание можно обнаружить также сверлением древесины.
10.10. Образцы для исследования поражения древесины гнилью следует брать с поверхности, не повреждая грибницу. Для этого нужно стамеской снять с поверхности стружку толщиной 4-5 мм.
10.11. Наиболее часто загнивание древесины обнаруживается:
в балочных мостах – в заборных стенках и открылках, концах прогонов со стороны заборных стенок, врубках, сопряжениях поперечин с прогонами, зубчатых коротышах и подбабках;
сквозных фермах с ездой понизу – в поясах ферм (стыках и узлах), раскосах у нижних подушек и в уровне проезжей части (тротуаров), поперечных балках, прогонах и верхних ветровых связях;
в дощато-гвоздевых фермах – в элементах, расположенных в уровне верхнего пояса (шапочный брус, верхний пояс, связи, верхние торцы стенки);
в свайных опорах – в уровне грунта и на глубине до 0,5-1 м на суходолах и в зоне переменного уровня воды в русле реки, а также укосных сваях (верх и низ) и схватках;
в ряжевых опорах – в венцах в уровне меженных вод, торцах поперечных связей, верхних венцах и опорных клетках под фермами;
в балках из клееной древесины – в местах механического повреждения древесины и незащищенных антисептиком участках.

Exit mobile version