Архітектор у Києві Олег Прокопенко

Техника безопасности и охрана труда. основные положения

 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНА ТРУДА. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
21.1. При проектировании нефтепродуктопроводов и сооружений следует соблюдать действующие правила, нормы и стандарты по технике безопасности и охране труда.
21.2. Территория перекачивающей станции и наливных пунктов должна быть спланирована, иметь автомобильные дороги, пожарные проезды и выезды на дороги общего пользования и ограждения.
21.3. Сеть дорог по территории перекачивающей станции с резервуарным парком и наливных пунктов должна быть кольцевой и иметь гравийное или асфальтовое покрытие.
Обслуживающие площадки и лестницы устанавливаются для обеспечения доступа к люкам, приборам, задвижкам расположенным на высоте 1,5 м и более от планировочной отметки, а при высоте менее 1,5 м – при необходимости.
21.4. Движущиеся части станков, машин и механизмов должны иметь прочные металлические ограждения.
21.5. Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять механизированным способом. Механизированный способ погрузочно-разгрузочных работ является обязательным для грузов массой более 50 кг, а также при подъеме грузов на высоту более 3 м.
21.6. В открытых насосных станциях, располагаемых под навесами, в районах со средней температурой наружного воздуха наиболее холодной пятидневки минус 10 °С и ниже следует проектировать обогрев полов. Температура поверхности пола должна быть не ниже плюс 5 °С. В качестве теплоносителя системы обогрева пола следует принимать воду или воздух.
21.7. При определении воздухообмена в помещениях при отсутствии данных о количестве выделяющихся вредных веществ кратность обмена воздуха следует принимать в соответствии с требованиями СНиП II-106-79.
21.8. Стены производственных помещений должны окрашиваться с учетом создания в них наиболее благоприятных условий, способствующих снижению утомляемости работающих, повышению производительности труда и улучшению условий освещения.
21.9. Линейные устройства и линии связи должны быть оборудованы защитой от влияния соседних и пересекающих их линий электропередачи и защитой от грозовых разрядов в соответствии с действующими нормативными документами.
21.10. Устройство, взаимное расположение и расстояние между отдельными резервуарами и группами должны соответствовать требованиям СНиП-106-79.
21.11. Резервуары оборудуются контрольно-измерительными приборами согласно Основным положениям автоматизации и телемеханизации магистральных разветвленных нефтепродуктопроводов РДМ-0001-84.
21.12. Электрические контрольно-измерительные и автоматические приборы, насосное оборудование, трубопроводная арматура с электроприводом, устанавливаемые во взрывоопасных помещениях и наружных установках, должны удовлетворять требованиям: Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Правил изготовления взрывозащитного и рудничного оборудования ОАА.684.053-77.
21.13. Выполнение подводных работ, связанных с ремонтом и осмотром нефтепродуктопровода, должно осуществляться специализированными подрядными организациями.

Exit mobile version