Бердянский район

Бердянский район — административная единица Запорожской области Украины.
Административный центр — город Бердянск, который в состав района не входит.
Бердянский район находится в юго-восточной части Запорожской области, его площадь составляет 1776 км². Район граничит на западе с Приморским районом, на севере — с Черниговским и Куйбышевским районами Запорожской области, на востоке — с Донецкой областью, на юге — побережье Азовского моря.
Вся территория района — степи. Большая часть Бердянского района лежит на Причерноморской низменности (высота 30−100 метров). В северной части района — отроги Приазовской возвышенности (высота до 200 метров). На юге район омывается Азовским морем. Северо-восточная часть Бердянского района расположена в пределах Левобережно-Днепровско-Приазовской северо-степной физико-географической провинции, юго-западная — в пределах Причерноморской средне-степной физико-географической провинции.
По территории района протекают реки Берестовая, Берда, Буртичия, Кильтичия, Обиточная, Чокрак, Камышеватая, Зелёная, Сосикулак, Куцая Бердянка.
Таким образом, в конце 1921 года Запорожская губерния была разделена на 6 уездов и 127 волостей. Однако вскоре, постановлениями Президиума ВУЦИК от 21 и 25 октября 1922 года Запорожская губерния была ликвидирована и включена в состав Екатеринославской губернии. В 1923 году на Украине были ликвидированы такие территориальные административные единицы, как уезды, волости, и вместо них появились округа, районы, сельсоветы. И в соответствии с постановлениями ВУЦИК от 7 марта 1923 года Бердянск становится окружным городом. Учрежденный при этом Бердянский район (райцентр — село Новоспасовская) оказывается административным территориальным районным образованием большого Бердянского округа. В то же время, часть волостей бывшего обширного Бердянского уезда тогда оказалась в составе Мариупольского округа Донецкой губернии, административным центром которой был в то время город Бахмут (ныне город Артемовск Донецкой области).
Постановлениями ВУЦИК и СНК УССР от 11 июня 1924 года Болыше-Токмакский район был перечислен из состава Мелитопольского округа в Бердянский округ; одновременно, в пределах Бердянского округа был образован Молочанский (Гальбштадский) национальный район с преобладающим немецким населением. В связи с ликвидацией 1925 году на Украине части губерний и округов, Постановлением ВУЦИК и СНК УССР от 15 июня 1925 года был ликвидирован и Бердянский округ, а его районы оказались в составе Запорожского, Мелитопольского и Мариупольского округов. Именно тогда была ликвидирована и Донецкая губерния с центром в городе Артемовске (Бахмуте). И на её территории было создано пять округов: Артёмовский, Луганский, Мариупольский, Старобельский и Сталинский. Окружным городом Бердянского района бывшего Бердянского округа, ликвидированного в соответствии с Постановлением ВУЦИК и СНК УССР от 15 июня 1925 года, стал тогда соседний с Бердянском город Мариуполь. В 1930 году все территориальные округа на Украине были ликвидированы, а 484 района их составляющие со временем стали административными единицами образованных вслед за этим (9 февраля 1932 года) первых пяти крупных украинских областей: Винницкой, Днепропетровской, Киевской, Одесской и Харьковской. Бердянский район вошел тогда в Днепропетровскую область.
10 января 1939 года, в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР из состава Днепропетровской области Украинской ССР была выделена — образована Запорожская область Украинской ССР в составе 10 районов:
Бердянского;
Васильевского;
Куйбышевского;
Мелитопольского;
Михайловского;
Ореховского;
Пологовского;
Приазовского;
Токмакского;
Червоноармейского.
Вскоре, уже в 1939 году Бердянский район был переименован в Осипенковский район, а город Бердянск в город Осипенко — в честь Героя Советского Союза, прославленной лётчицы и многократной мировой авиа-рекордсменки Осипенко Полины Денисовны (в девичестве — Полины Дудник) — уроженки пригородного с Бердянском старинного села Новоспасовки (Новоспасовской).
В 1958 году Бердянску было возвращено прежнее название и Осипенковский район стал опять называться Бердянским.

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code