Порядок составления и ведения карты уровня

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ КАРТЫ УРОВНЯ
2.1. Карту уровня составляют на этапе разработки технического задания на продукцию.
Реквизиты форм 0, 1 -4 карты уровня заполняют по данным, соответствующим этапу, на котором ее применяют.
На стадии промышленного производства при аттестации продукции заполняют форму 5.
При необходимости внесения в карту уровня изменений и дополнений, связанных с изменением технического задания на продукцию, показателей качества оцениваемой продукции, базового образца, лучших отечественного и зарубежного аналогов и других данных, содержащихся в карте уровня, разработку этих изменений и внесение их в карту уровня осуществляют в соответствии с ГОСТ 2.503-90.
При модернизации продукции, входящей в типоразмерный (параметрический) ряд или группу (подгруппу) продукции, сведения об изменении показателей качества представителей или группы (подгруппы) продукции вносят в форму 3 карты уровня после утверждения изменений к стандарту или техническим условиям на данную продукцию.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.2. Карту уровня составляет и ведет головной разработчик продукции (далее – разработчик) с этапа разработки технического задания на продукцию до снятия продукции с производства.
Разработчик продукции несет ответственность за полноту и достоверность данных, содержащихся в карте уровня.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.3. Для составления и ведения карты уровня головная организация по данному виду продукции (далее – головная организация), если она не является разработчиком продукции, передает разработчику продукции информацию о техническом уровне и качестве лучших отечественного и зарубежного аналогов, международных и национальных стандартов.
Головная организация несет ответственность за установление единой для группы однородной продукции номенклатуры показателей качества, включаемых в карту уровня, на основе стандартов системы показателей качества (СПКП), за выбор лучших аналогов продукции, базового и перспективного образцов продукции и достоверность данных о них, а также осуществляет контроль за ведением карты уровня и своевременным внесением в нее изменений и дополнений.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.4. Разработчик при составлении и ведении карты уровня использует результаты научно-исследовательских и экспериментальных работ, патентных исследований, данные о техническом уровне и качестве лучших отечественного и зарубежного аналогов продукции, требования международных (в том числе ИСО, МЭК) и национальных стандартов на продукцию, результаты предварительных, приемочных (государственных, межведомственных) испытаний опытного образца (опытной партии) продукции.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.5. Карту уровня подписывают:
разработчик – на этапе составления технического задания;
заказчик (основной потребитель) продукции – одновременно с согласованием технического задания.
Изменения к карте уровня подписывают эти же организации.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).
2.6. Разработчик после составления карты уровня передает копии карты уровня головной организации, заказчику (основному потребителю), базовой (головной) организации по стандартизации, головному изготовителю.
Дубликат подлинника карты уровня разработчик передает в установленном порядке для государственной регистрации продукции во ВНИИМП Бюро Совета Министров по машиностроению, ВНИЦ MB или ВНИИМС Госстандарта.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).
2.7. Разработчик в процессе ведения карты уровня осуществляет учет и хранение подлинника карты уровня, разработку и внесение в нее изменений, а также обеспечивает копиями карты уровня (или ее отдельными формами) и изменениями к ней заинтересованные организации по их запросу.
При передаче подлинника карты уровня в составе комплекта технической документации держателю подлинника технической документации эта организация обеспечивает учет и хранение подлинника карты уровня, внесение изменений в карту уровня, а также обеспечивает копиями карты уровня (или ее отдельными формами) и изменениями к ней заинтересованные организации по их запросу.
В этом случае организация – разработчик продукции осуществляет разработку изменений к карте уровня, в том числе, связанных с изменениями показателей технического уровня и качества оцениваемой продукции, отечественных и зарубежных аналогов, базового и перспективного образцов продукции.
Держатель подлинника технической документации несет ответственность за своевременное внесение изменений в карту уровня.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.8. На стадии производства продукции при подготовке к аттестации продукции изготовитель запрашивает у держателя подлинника технической документации карту уровня (формы 0, 1 – 4), и при проведении аттестации продукции заполняют форму 5 по данным результатов аттестации.
После проведения аттестации продукции изготовитель направляет подлинник формы 5 держателю подлинника карты уровня, а дубликат и копию этой формы – разработчику продукции.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.9. Подлинник и дубликат карты уровня должны обеспечивать возможность получения с них копий надлежащего качества, в том числе микрофильмов, средствами множительной техники.
Копии карты уровня должны быть четкими, выполнены любым способом, кроме светокопий.
При выполнении копий машинописным способом они должны быть заверены подписью должностного лица и печатью.
2.10. Учет, хранение и внесение изменений в карту уровня производят по правилам, установленным ГОСТ 2.501-88 и ГОСТ 2.503-90.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code