Штукатурная асфальтовая гидроизоляция из холодных (эмульсионных) мастик

Штукатурная асфальтовая гидроизоляция из холодных (эмульсионных) мастик
3.17. Штукатурную асфальтовую гидроизоляцию (холодную) надлежит проектировать из холодной (эмульсионной) асфальтовой мастики, предусмотренной табл. 6 главы СНиП I-B.25-66 «Кровельные гидроизоляционные и пароизоляционные материалы на органических вяжущих», наносимой на изолируемую поверхность в виде нескольких слоев (наметов).
3.18. Асфальтовую гидроизоляцию из эмульсионных мастик можно применять для защиты железобетонных, бетонных и каменных конструкций, нанося мастику, как правило, механизированным путем. Вручную мастику допускается наносить только на горизонтальные поверхности и с уклоном не более 45°. Высушивать основание не требуется, но последующие слои надлежит наносить на затвердевший нижележащий слой мастики.
3.19. Холодную асфальтовую гидроизоляцию следует располагать, как правило, со стороны действующего на сооружение гидростатического напора. При защите от капиллярной и просачивающейся (безнапорной) воды гидроизоляцию допускается располагать на противоположной от увлажнения стороне.
3.20. Толщину отдельных наметов (слоев) эмульсионной мастики при механизированном нанесении допускается принимать от 2 до 4 мм, а при нанесении вручную – до 20 мм. Количество слоев и общую толщину гидроизоляции следует выбирать в зависимости от действующего гидростатического напора:
при капиллярном подсосе влаги – два слоя общей толщиной 5-7 мм;
при напоре до 10 м – три-четыре слоя общей толщиной 10-15 мм;
при напоре 10 м и более, а также при защите помещений I категории при любом напоре (до 30 м) – четыре-пять слоев общей толщиной 15-20 мм.
3.21. Защитное ограждение холодной асфальтовой гидроизоляции на горизонтальных поверхностях следует выполнять в виде стяжки из цементного раствора или бетона. На вертикальных поверхностях защитным ограждением может служить стенка из кирпича, бетонных плит или досок либо слой цементной штукатурки толщиной 1-2 см, который при высоте более 2 м надлежит армировать. Защитное ограждение холодной асфальтовой гидроизоляции не требуется, если она засыпается талым песком или доступна для периодического осмотра и ремонта, а также на омываемых поверхностях бассейнов и других водонаполненных сооружений.
3.22. Уплотнение деформационных швов при применении холодной асфальтовой гидроизоляции надлежит проектировать в соответствии с пп. 1.19 и 1.22 (рис. 10, с-ф), а уплотнение при пропуске через гидроизоляцию труб, кабелей, анкеров и пр. – в соответствии с п. 1.20 (рис. 9, е, ж, и, к) настоящих Указаний.
3.23. Не допускается применение холодной асфальтовой гидроизоляции при общекислотной агрессии, а также для защиты стальных конструкций от коррозии блуждающими токами.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code