Штукатурная цементная гидроизоляция

Штукатурная цементная гидроизоляция
3.8. Штукатурную цементную гидроизоляцию надлежит проектировать в виде покрытия из цементно-песчаного раствора (состава от 1:1 до 1:2), наносимого механизированным (торкретированием) или ручным способом на изолируемую поверхность конструкции.
3.9. Торкретный слой наносят цемент-пушкой или установкой «Пневмобетон» на увлажненную шероховатую изолируемую поверхность в два или три слоя (намета); общую толщину торкрета следует принимать соответственно 25 или 30 мм.
3.10. Ручным способом цементную гидроизоляцию допускается наносить при небольших объемах работ (до 100 м2) только конструкций III категории и, как правило, при безнапорных водах. Поверхность такой гидроизоляции в свежем состоянии рекомендуется затирать цементом («железнить»). В случае воздействия напорных вод (но при напоре не более 2 м) при ручном способе оштукатуривания следует применять растворы на водонепроницаемом безусадочном цементе (ВВЦ) либо на портландцементе с уплотняющими добавками [алюминатом натрия, жидким стеклом, сульфитно-спиртовой бардой (ССБ), хлорным железом, гидратом окиси железа и др.].
3.11. Торкретирование следует применять, как правило, для защиты, ограждающих конструкций из монолитного железобетона при воздействии гидростатического напора. Если конструкции не рассчитаны на трещинообразование, их толщина должна быть не менее 25 см.
При применении цементной гидроизоляции для защиты от безнапорных вод толщина конструкций не ограничивается. На сборных конструкциях цементную гидроизоляцию можно применять лишь в случае омоноличивания конструкций с помощью напряженной арматуры (например, на резервуарах).
3.12. Для торкретирования рекомендуется применять цемент того же наименования, что и в бетоне сооружения; водонепроницаемый безусадочный цемент (ВВЦ) следует применять в гидроизоляции по конструкциям из портландцемента. Применение пуццоланового и шлако-портландцемента не рекомендуется.
Для обеспечения стойкости гидроизоляции против действия агрессивной воды-среды с концентрацией агрессивных веществ в пределах, указанных в «Инструкции по проектированию. Признаки и нормы агрессивности воды-среды для железобетонных и бетонных конструкций» (СН 249-63), следует применять соответствующие цементы. Для защиты против воды-среды с концентрацией агрессивных веществ, превышающей величины, указанные в СН 249-63, применение торкретирования не рекомендуется.
3.13. При напоре воды до 10 м токретирование следует производить в два намета общей толщиной 25 мм; при гидростатическом напоре от 10 до 20 м – в три намета общей толщиной до 30 мм.
3.14. По требованиям трещиностойкости торкретирование следует применять:
а) для трещиностойких конструкций, центрально либо внецентренно растянутых (при одноименной эпюре напряжений в сечении конструкции), в которых по расчету не допускается раскрытия трещин;
б) для конструкций II категории, изгибаемых и внецентренно сжатых, в которых по расчету раскрытие трещин допускается не более 0,05 мм; при этом торкретный слой следует наносить, как правило, со стороны напора воды;
в) для ограждающих конструкций II и III категории, размеры и армирование сечений которых назначены по расчету на прочность (без расчета на раскрытие трещин); при этом торкретный слой для конструкций III категории следует наносить только со стороны напора, а II категории – с обеих сторон изолируемой конструкции.
Поверх торкретного слоя, наносимого по наружной поверхности стен и перекрытий, следует, как правило, предусматривать окрасочную битумную изоляцию; по торкретному слою на днище необходимо предусматривать защитную стяжку. Торкретный слой, работающий на отрыв, рекомендуется армировать стальной сеткой.
3.15. При пропуске сквозь ограждающие конструкции труб и других деталей (см. п. 1.20 настоящих Указаний) для усиления цементной гидроизоляции необходимо к фланцам закладных частей приваривать стальную сетку и покрывать ее и фланец торкретным слоем (рис. 9, и и к).
3.16. Уплотнение деформационных швов при применении цементной гидроизоляции надлежит проектировать в соответствии с п. 1.22 настоящих Указаний; для усиления гидроизоляции к краям металлических компенсаторов необходимо приваривать металлические сетки и заделывать их вместе с краями в торкретный слой (рис. 10,б).

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code