Шахтный подъем и горизонтальный транспорт

ШАХТНЫЙ ПОДЪЕМ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ
8.1. На шахтных строительных площадках должны применяться бункера для приемки грунта из вагонеток и погрузки его в автосамосвалы, краны или тельферные эстакады для погрузочно-разгрузочных и транспортных работ, опрокидные устройства для разгрузки вагонеток различной конструкции. Бункера и эстакады должны быть инвентарными.
8.2. Состав и количество подъемных механизмов и машин для проходки шахтных стволов определяются проектом производства работ.
8.3. Спуск и подъем грузов при проходке коллекторных тоннелей может производиться с применением оборудования, которое применялось при проходке стволов, или с помощью клетьевого подъема.
8.4. Для транспортирования грунта и материалов в тоннелях с помощью клетьевого подъема применяются вагонетки.
8.5. Спуск блоков и тюбингов, а также других материалов в шахтный ствол производится в транспортных сосудах (вагонетках, бадьях, контейнерах), а в процессе проходки шахтных стволов – с помощью строповочных устройств. Движение транспортных сосудов должно осуществляться в бадьевых отделениях, обшитых досками.
8.6. Спуск и подъем в шахтные стволы людей при их глубине до 20 м разрешается по лестницам. Допускается использование для размещения лестниц отдельных шахтных стволов малого диаметра, сооружаемых способом бурения. При проходке коллекторных тоннелей на глубинах более 20 м для спуска и подъема людей должны быть установлены клетьевые подъемы.
8.7. Горизонтальная транспортировка при строительстве коллекторных тоннелей должна осуществляться преимущественно путем механизированной откатки по рельсовому пути троллейными или аккумуляторными электровозами.
8.8. Ручная откатка допускается в виде исключения при длине участка откатки не более 50 м.
8.9. Применение троллейных электровозов разрешается при условии подвески контактного провода на высоте не менее 1,8 м от уровня головки рельсов узкоколейных путей.
8.10. Зарядные станции могут размещаться как на поверхности, так и в коллекторном тоннеле или специальной камере.
8.11. При уклонах коллекторных тоннелей более 0,02 должны предусматриваться тормозные и противоугонные приспособления.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code