Напряжение и источники питания

Напряжение и источники питания
 
3.95. Для питания светильников общего освещения должны применяться электрические сети напряжением не выше 380/220 В переменного тока при заземленной ней­трали и не выше 220 В переменного тока при изолирован­ной нейтрали и постоянного тока. Исключение указано в п. 3.97 настоящей Инструкции.
3.96. Напряжение 220 В допускается применять для светильников общего освещения без ограничения их кон­струкции и высоты установки в следующих случаях:
а) в помещениях без повышенной опасности;
б) в электропомещениях;
в) для светильников, обслуживаемых с площадок, по­сещаемых только квалифицированным персоналом (на­пример, мостики и площадки для обслуживания светиль­ников, электропечей и т.д.), а также с кранов — при со­блюдении требований п. 3.53 настоящей Инструкции;
д) для светильников в лифтовых шахтах.
В помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных помещениях указанное напряжение допускается для светильников с люминесцентными лампами, а для светильников с другими источниками света — при уста­новке на высоте не менее 2,5 м над полом.
В виде исключения из требований подпункта «б» для кабельных тоннелей при установке светильников с лам­пами накаливания на высоте менее 2,5 м рекомендуется применять напряжение не выше 42 В,
3.97. Напряжение 380 В допускается применять для светильников, устанавливаемых на высоте не менее 2,5 м над полом, в следующих случаях:
а) для светильников с лампами, выпускаемыми па напряжение 380 В, например, с лампами ДРЛ мощностью 2000 Вт;
б) для светильников, электрические схемы которых требуют применения напряжения 380 В (например, схе­мы с последовательным включением люминесцентных ламп или с многофазными ПРА);
в) для многоламповых светильников, лампы в кото­рых по условиям эксплуатации разбиваются на несколь­ко включений.
При этом вводы в светильники и ПРА должны выпол­няться медными проводниками с изоляцией на напряже­ние не ниже 660 В, в помещениях с повышенной опасно­стью .и особо опасных помещениях все фазные провода, вводимые в светильник, должны отключаться одновремен­но, а на корпуса светильников должны быть нанесены хо­рошо различаемые знаки «380 В».
В случаях, указанных в подпунктах «а» и «б», допу­скается ввод в светильники фазного напряжения системы 660/380 В с заземленной нейтралью. Ввод в светильники проводов двух или трех фаз указанной системы запре­щается.
3.98. В помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных помещениях при установке на высоте ме­нее 2,5 м от пола, за исключениями, указанными в п. 3.96 настоящей Инструкции, а также за исключением светильников с люминесцентными лампами, должны применять­ся светильники общего освещения, отвечающие требова­ниям п. 3.83 настоящей Инструкции, или же должно при­меняться напряжение не выше 42 В.
В особо опасных помещениях (особо сырых, загро­можденных и т. п.) при установке светильников па высо­те нс более 1,8 м над полом следует независимо от кон­струкции светильников применять напряжение не выше 42 В.
3.99. Для питания светильников местного стационар­ного освещения с лампами накаливания в помещениях без повышенной опасности должно применяться напря­жение не выше 220 В, а в остальных случаях, в том числе для освещения, встроенного в электрические щиты, шка­фы, камеры, а также в бункера и прочее оборудование, — напряжение не выше 42 В.
Светильники с люминесцентными лампами при напря­жении до 220 В допускается применять для местного ос­вещения во всех помещениях, за исключением сырых, осо­бо сырых, жарких и с химически активной средой.
Допускается (в виде исключения) напряжение до 220 В для светильников, специально предназначенных и маркированных для данной области применения:
а) с лампами накаливания, устанавливаемых в поме­щениях с повышенной опасностью (но не особо опасных) или являющихся составной частью аварийного освеще­ния, питаемого от независимого источника электроэнер­гии;
б) с люминесцентными лампами, устанавливаемыми в помещениях сырых, особо сырых, жарких и с химически активной средой.
3.100. Питание ручных светильников в помещениях без повышенной опасности допускается предусматривать от сети напряжением не выше 220 В, а в помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных помещениях не выше 42 В.
При особо неблагоприятных условиях, а именно, ког­да опасность поражения электрическим током усугуб­ляется теснотой, неудобным положением работающего, соприкосновением с большими заземленными поверхно­стями и т. п., питание ручных светильников должно пре­дусматриваться от сети напряжением не выше 12 В.
Переносные светильники, предназначенные для подве­шивания, настольные, напольные и т. п. приравниваются при выборе напряжения к светильникам местного осве­щения, а светильники, установленные на переставных стойках, на высоте не менее 2,5 м — к светильникам общего освещения.
Сети напряжением 36 В для питания переносного ос­вещения должны приниматься, в частности, для следую­щих объектов: электропомещения, цехи металло- и дере­вообработки, цехи текстильной и швейной промышленно­сти, прокатные цехи, гаражи, вентиляционные камеры, галереи и туннели для транспортировки материалов в хо­лодном состоянии и т. д.
Сети напряжением 12 В должны приниматься: в ко­тельных, в сталеплавильных цехах, в водопроводных тун­нелях, в галереях и туннелях для транспортировки раска­ленных материалов, для работ внутри бункеров и других производственных емкостях и т. д.
3.101. В случаях, когда разрешается применение на­пряжения 36 В, не следует применять меньшие напряже­ния, кроме случаев, когда это необходимо для обеспече­ния питания индивидуальных трансформаторов местного освещения, поставляемых комплектно с оборудованием.
Не рекомендуется также в пределах одного здания предусматривать применение двух различных напряжений для сетей переносного освещения. Если требуется применение напряжения для переносного освещения 12 В для единичных мест, то рекомендуется предусматривать присоединение ручных светильников 12 В к сети 36 В че­рез трансформаторы 36/12 В.
3.102. При расчете потери напряжения в осветитель­ных сетях надлежит руководствоваться требованиями ПУЭ, при этом:
а) снижение напряжения у наиболее удаленных ламп внутреннего рабочего освещения (для газоразрядных ламп — у ПРА) должно быть не более 2,5 % номинально­го напряжения ламп, а у таких же ламп аварийного ос­вещения не более 5 %;
б) наибольшее напряжение у ламп, как правило, не должно быть более 105 % номинального напряжения ламп;
в) в сетях напряжением не свыше 42 В допускается потеря напряжения до 10 %, считая от выводов низшего напряжения.
Если светильники аварийного освещения в нормаль­ном режиме работы участвуют в создании нормирован­ной освещенности, то при расчете сети они должны рас­сматриваться как светильники рабочего освещения.
Для небольших зданий вспомогательного характера, удаленных от источников питания или питаемых общими линиями с силовой нагрузкой, допускается, как исклю­чение, снижение напряжения у ламп рабочего освещения на величину до 5 %, причем при расчете освещения дол­жен учитываться световой поток ламп, соответствующий сниженному напряжению.
Расчетная потеря напряжения в сети должна опреде­ляться исходя из указанных снижений напряжения и, как правило, при номинальном напряжении на стороне высшего напряжения трансформатора и с учетом потери напряжения в последнем.
3.103. В особых случаях, когда соблюдение требова­ний п. 3.102 настоящей Инструкции приводит к техниче­ски неприемлемым решениям, допускается:
а) при наличии специальных технико-экономических обоснований и только в установках с лампами накалива­ния, принятие увеличенных потерь напряжения с обеспе­чением, однако, при этих потерях нормированных значе­ний освещенности;
б) установка в сети освещения вольтодобавочных трансформаторов, в качестве которых могут использо­ваться, например, трансформаторы 220/12 В, вторичная обмотка которых нагружается в пределах ее номинально­го тока. В этом случае должна обеспечиваться возмож­ность отключения от сети обеих обмоток указанных тран­сформаторов без нарушения питания осветительной уста­новки.
3.104. Для обеспечения надежной работы газоразрядных ламп напряжение на них даже в аварийном режиме не должно быть ниже 90%.
3.105. В случаях, когда напряжение источников пи­тания может длительно превышать 105 % номинального, особенно в установках с преобладанием ламп накалива­ния, рекомендуется установка в осветительных сетях пре­имущественно у групповых щитков, ограничителей на­пряжения.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code