Монтаж и эксплуатация стеклопакетов

МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ СТЕКЛОПАКЕТОВ
4.1. Хранить стеклопакеты перед монтажом следует в положении \”на ребро\” в ящиках или стеллажах в отапливаемых помещениях. Между ящиками необходимо оставлять зазоры шириной 20 мм для проветривания.
Основания стеллажей должны оклеиваться войлоком или резиной и иметь наклон 5-6° (приложение 6, рис. 7) Стеклопакеты в стеллажах устанавливаются перпендикуляр к плоскости основания.
Между стеклопакетами в местах расположения распорных рамок следует устанавливать прокладки из войлока, картона и резины. На стеллаже следует хранить стеклопакеты одинаковых размеров.
4.2. Стеклопакеты со склада к месту монтажа следует доставлять в ящиках или специальных кассетах.
4.3. Перед установкой в конструкции необходимо произвести тщательный визуальный осмотр каждого стеклопакета. Не допускается применять стеклопакеты, имеющие трещины или сколы в торцах стекол, отслоения в клеевых швах, повреждения обрамляющих рамок.
4.4. Монтаж стеклопакетов следует производить с помощью ручных вакуум-присосок или траверс, снабженных вакуум-присосками. Надежность соединения вакуум-присосок с поверхностью стекла каждый раз должна проверяться пробным подъемом стеклопакета на высоту 5-10 см.
Стеклопакеты необходимо переносить в вертикальном положении, углы и торцы стекол следует оберегать от ударов. Запрещается опирать стеклопакеты на углы и ставить на жесткое основание.
4.5. Монтаж стеклопакетов допускается при температуре наружного воздуха не ниже минус 15° С.
Температура внутреннего воздуха помещений, остекленных стеклопакетами, в зимний период строительства должна быть не ниже +5° С.
4.6. При установке стеклопакетов в переплеты и их креплении не допускаются перекосы и чрезмерное обжатие стеклопакетов штапиками или накладками.
4.7. Работы по уплотнению и герметизации стыков между стеклопакетами и переплетами следует производить непосредственно после их установки и крепления. Для нанесения нетвердеющих мастик следует использовать герметизаторы, а тиоколовых герметиков – пневматические или ручные шприцы.
Герметизируемые поверхности должны быть предварительно очищены, просушены и обезжирены негорючими веществами.
Работы по уплотнению и герметизации стыков следует производить при температуре наружного воздуха не ниже минус 15° С в условиях, исключающих увлажнение конструкций.
4.8. При проведении электросварочных работ стеклопакеты следует защищать от попадания на них раскаленных частиц металла.
4.9. Оконные переплеты, как правило, следует заполнять стекло-пакетами в заводских условиях, а их монтаж производить непосредственно с транспортных средств.
4.10. Работы по остеклению оконных переплетов и витрин стеклопакетами (приложение 7, рис. 8) с использованием прокладок и нетвердеющих мастик выполняются в следующей последовательности:
подготовка стеклопакетов и комплектующих материалов (прокладок, штапиков, мастик и т.п.);
наклейка боковых и торцовых прокладок па фальцы переплета (рис. 8, а);
нанесение на поверхность фальцев слоя нетвердеющей мастики (рис. 8, б);
установка стеклопакета в переплет и плотное его прижатие к боковым прокладкам (рис. 8, в);
установка в зазоры между, торцами стеклопакета и переплета фиксирующих торцовых прокладок, наклейка на края стеклопакета или на штапики боковых прокладок, заполнение нетвердеющей мастикой зазоров между торцами стеклопакетов и переплетом (рис. 8, г);
закрепление штапиков (рис. 8, д);
заполнение нетвердеющей мастикой или герметиками зазоров между переплетом и стеклопакетом и выравнивание поверхности швов (рис. 8, е).
4.11. Стеклопакеты должны устанавливаться в конструкции зенитных фонарей после окончания работ по устройству кровли и установки защитных сеток.
4.12. Работы по остеклению зенитных фонарей стеклопакетами выполняются в следующей последовательности:
подготовка стеклопакетов и комплектующих материалов (прокладок, мастик, накладок и т.п.);
проверка прямолинейности плоскости переплетов, подготовка и наклейка на них эластичных прокладок;
укладка стеклопакетов и проверка равномерности их опирания на переплет;
установка фиксирующих или профильных уплотнительных прокладок и заполнение стыков нетвердеющей мастикой;
установка накладок и герметизация зазоров между ними и стеклопакетами.
4.13. При производстве работ по монтажу стеклопакетов, а также при выполнении отделочных работ необходимо соблюдать меры по защите стеклопакетов от механических повреждений и загрязнений.
4.14. При монтаже стеклопакетов необходимо соблюдать правила техники безопасности, предусмотренные СНиП по технике безопасности в строительстве, а также «Правилами пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ».
4.15. При монтаже стеклопакетов должны применяться инвентарные леса, подмости или подвесные люльки. Монтаж стеклопакетов с приставных лестниц не допускается.
4.16. Монтаж стеклопакетов одновременно на нескольких ярусах (один над другим) не допускается.
4.17. За состоянием стеклопакетов в процессе эксплуатации необходимо осуществлять математический контроль, осмотр рекомендуется производить не реже двух раз в год и по результатам его составлять ведомости выявленных дефектов и разрабатывать мероприятия по их устранению.
4.18. Поврежденные стеклопакеты, имеющие трещины и пробоины, должны заменяться новыми.
4.19. Снег с поверхности стеклопакетов, установленных в зенитных фонарях, следует удалять деревянными скребками.
4.20. Стеклопакеты должны систематически очищаться от загрязнений. Периодичность очистки определяется требованиями СНиП по проектированию естественного освещения.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code