Оборотные средства

Оборотные средства
При определении экономической эффективности в составе оборотных средств учитываются: основные материалы, конструкции и детали, вспомогательные материалы, запасные части, топливо; незавершенное производство по строительно-монтажным работам.
Размер оборотных средств принимается в предварительных расчетах в соответствии с установленными в плане данной организации нормативами оборотных средств, а в уточненных расчетах при необходимости корректируется по фактическим данным.
Если внедрение новой техники приводит к изменению показателей, от которых зависит, величина оборотных средств (годовой объем строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами, количество расходуемых материальных ценностей в физическом выражении, транспортные расходы по доставке материалов и др.), то размер оборотных средств по новому варианту определяется путем прямого счета по отдельным элементам оборотных средств.
В случае отсутствия в плане необходимых нормативных данных прямой поэлементный расчет производится также по заменяемой технике.
Размер оборотных средств по отдельным видам или группам основных материалов, конструкций и деталей определяется исходя из стоимости их однодневного расхода и норм оборотных средств в днях. Однодневный расход оборотных средств подсчитывается делением годовой суммы соответствующих затрат на производство строительно-монтажных работ по плановой себестоимости за 360 дней.
Норма оборотных средств в днях определяется с учетом отдаленности поставщиков, скорости и регулярности доставки материалов и других факторов и включает транспортный, подготовительный, текущий складской и страховой запаси.
Транспортный запас предусматривает время от даты установленного срока оплаты платежного требования покупателя до даты прибытия к нему материала.
Подготовительный запас предусматривает, время для приемки, складирования, лабораторного анализа материала и т.п. и определяется по установленным нормам времени или опытным данным.
Норму оборотных средств под текущий складской запас основных материалов в днях следует принимать в размере 50% продолжительности интервала между двумя сменными поставками, а норму оборотных средств страхового запаса, как правило, в пределах до 50% нормы оборотных средств на текущий запас соответствующих видов материалов. По конструкциям и деталям, по которым создается комплектовочный запас, страховой запас принимается в размере 25% нормы оборотных средств на период комплектации. Если материалы, конструкции и детали поступают непосредственно со складов местных сбытовых и снабженческих организаций, а также от местных подсобных производств и промышленных предприятий, страховой запас не предусматривается.
Оборотные средства для образования запасов вспомогательных материалов, запасных частей, топлива, малоценных и быстроизнашивающихся предметов определяются по фактическим данным за прошлый период, а также опытным и расчетным данным. При этом потребность в оборотных средствах на малоценные и быстроизнашивающиеся предметы определяется в размере 50% их стоимости.
Потребность в оборотных средствах по незавершенному производству строительно-монтажных работ определятся в зависимости от принятой формы расчетов с заказчиком. Если работы производятся по объекту в целом без промежуточных платежей, то размер оборотных средств рассчитывается исходя из среднего размера однодневных затрат по вводимым объектам, средней продолжительности строительства объекта в днях и коэффициента нарастания затрат или коэффициента готовности объекта. При расчетах с заказчиками за законченные этапы работ остаток незавершенного производства определяется исходя из сметной стоимости каждого этапа работ, сроков окончания работ и отношения плановой себестоимости работ к сметной стоимости. Для объектов, расчеты по которым производятся по единичным расценкам, размер незавершенного производства определяется по фактическим данным за прошлый период или по опытным данным.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code