Арматура

Арматура
9.16. Запорную, регулирующую и предохранительную арматуру, устанавливаемую на трубопроводах, следует выбирать по стандартам, каталогам, нормалям машиностроения или специальным техническим условиям в соответствии с ее назначением по транспортируемому веществу и параметрам, а также с учетом условий эксплуатации требований правил по технике безопасности и отраслевых нормативных документов.
Применение арматуры, не предназначенной для определенных веществ и параметров, допускается при условии согласования такого решения с разработчиком арматуры.
9.17. Фланцевую стальную арматуру следует предусматривать в местах согласно требованиям п. 4.12 настоящих норм. Для трубопроводов, к которым предъявляются повышенные требования к герметичности, следует применять, как правило, приварную арматуру.
Муфтовую и цапковую стальную арматуру допускается применять для трубопроводов условным проходом до 40 мм.
9.18.* Для трубопроводов групп Аб, Ба, кроме сжиженных газов, Бб, кроме ЛВЖ с температурой кипения ниже 45 °С, допускается применять арматуру из ковкого чугуна марки не ниже К4-30-6 по ГОСТ 1215-79 при рабочем давлении не более 1,6 МПа и температуре от минус 30 до 150 °С. При этом для рабочих давлений до 1 МПа должна применяться арматура, рассчитанная на Ру не менее 1.6 МПа, а для давлений более 1 МПа – арматура на Ру не менее 2.5 МПа.
Арматуру из серого чугуна марки не ниже СЧ-18-36 по ГОСТ 1412-85 допускается применять для указанных выше сред при давлении до 0,6 МПа и температуре от минус 10 до 100 °С. При этом должна применяться арматура, рассчитанная на Ру не менее 1 МПа.
Для трубопроводов группы В допускается применение арматуры из ковкого и серого чугуна указанных марок в пределах параметров, указанных в каталогах.
Для трубопроводов жидкого аммиака допускается применение специальной арматуры из ковкого чугуна в соответствии с ПУГ-69, утвержденными Госгортехнадзором .
Для трубопроводов группы В допускается применять муфтовую и цанговую чугунную арматуру.
Не допускается применение арматуры из ковкого и серого чугуна независимо от среды, давления и температуры для трубопроводов: подверженных вибрации, работающих на растяжение и в условиях резко изменяющегося температурного режима среды; эксплуатируемых при возможности значительного охлаждения температуры в результате дроссель-эффекта; транспортирующих газообразные взрывоопасные и ядовитые среды всех групп; содержащие воду или другие замерзающие жидкости при температуре стенки трубопровода ниже 0°С, а также в обвязке насосных агрегатов, в том числе на вспомогательных трубопроводах, при установке насосов на открытых площадках.
На трубопроводах, работающих при температуре среды минус 40 °С, должна применяться арматура из соответствующих легированных сталей, специальных сплавов или цветных металлов, имеющих при наименьшей возможной температуре корпуса арматуры ударную вязкость металла не менее 0,2 Мдж/м2 (2 кгс м/см2).
9.19.* Конструкция и материал применяемой арматуры должны обеспечивать надежную и безопасную ее эксплуатацию.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code