Электрохимические методы оценки эффективности ингибиторов

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНГИБИТОРОВ
Метод снятия анодных поляризационных кривых стали в бетоне *
2.1. Метод предназначен для быстрого определения пассивирующих свойств бетона по отношению к стальной арматуре. Такое определение следует выполнять в случаях, когда для приготовления бетонной смеси используют новые, ранее не применявшиеся материалы – добавки, вяжущие, заполнители, способные связывать гидроокись кальция из состава цементного камня или содержащие агрессивные по отношению к стали вещества: хлориды, сульфаты и т.п.
2.2. Для снятия поляризационных кривых рекомендуется использовать потенциодинамический метод. Можно применять также гальваностатический метод.
2.3. Применяемые приборы:
для потенциодинамического метода: потенциостат марки П-5611 или П-5827, или П-5827М; миллиамперметр М-82; термостат лабораторный; мост переменного тока Р-568;
для гальваностатического метода: переменные сопротивления на 1 – 3 мОм (магазин сопротивлений Г-33, потенциометр для радиоприемника или телевизора и т.п.); миллиамперметр М-82; потенциометр с входным сопротивлением не менее 1 мОм и диапазоном измерения от +1,2 до -1,2 В с ценой деления 5 мВ (ЛП-58, ВК-7-9 или другой); мост переменного тока Р-568.
Схемы установок для снятия поляризационных кривых показаны на рис. 1.
2.4. Электрохимическая ячейка состоит из стеклянного стакана, в который опущены образец и дополнительный цилиндрический электрод из платины или нержавеющей стали. Электрод сравнения (каломельный или хлорсеребряный) помещают в отдельный стакан с насыщенным раствором хлористого калия. Стаканы соединяют между собой электролитическим ключом в виде П-образной стеклянной трубки диаметром 3 – 5 мм с краном. Трубку заполняют раствором хлористого калия. В отсутствие крана трубку заполняют раствором с добавлением агар-агара, который не позволяет раствору вытекать из трубки.
2.5. Для снятия поляризационных кривых следует изготовить образцы из исследуемой бетонной смеси. Условия твердения образцов должны соответствовать условиям твердения бетона реальных конструкций. Количество образцов-близнецов для испытаний должно быть не менее 6. Рекомендуется изготавливать призмы сечением 30×30 или 40×40 мм и длиной 90 – 160 мм. По оси бетонного образца располагают электрод из арматурной стали диаметром 3 – 5 мм. Длину электрода подбирают таким образом, чтобы толщина защитного слоя до торца электрода и до его боковой поверхности была одинаковой. Поверхность электрода предварительно очищают от ржавчины тонкой шкуркой и обезжиривают растворителем.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code