Монтаж стеновых панелей

МОНТАЖ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ
4.1. Монтаж стеновых панелей должен осуществляться в соответствии с проектом производства работ и с постоянным геодезическим контролем.
4.2. Марка и подвижность растворов, применяемых при монтаже конструкций, устанавливается проектом. Не разрешается применение раствора, процесс схватывания которого начался.
4.3. Панели стен при однорядной разрезке должны устанавливаться с совмещением грани элемента или риски на нем с рисками, вынесенными с разбивочных осей. Положение стен по высоте должно определяться маяками или рисками высотных отметок. Контроль стен в вертикальном положении следует осуществлять по двум граням: продольной и торцовой.
4.4. Допускаемые отклонения при монтаже стеновых панелей следует принимать по СНиП III-16-73.
Допускаемые отклонения в размерах площадок опирания и зазоров между элементами конструкций определяются проектом.
4.5. Грани и ребра панелей должны занимать проектное положение. Относительное смещение вертикальных и горизонтальных граней торцов панелей наружных стен, образующих на фасаде крестообразный шов, допускается не более 10 мм. Относительное смещение лицевых граней панелей, сопрягаемых в одной плоскости, допускается при фасадной поверхности не более 10 мм.
Натурные размеры зазоров между сопрягаемыми панелями должны соответствовать проекту, но быть не менее 10 мм. При этом зазоры между наружными стеновыми панелями в местах, уплотняемых герметиками (устье стыка), не должны превышать 20 мм.
4.6. Операционный контроль монтажа стеновых панелей должен обеспечить проверку:
установки панелей с совмещением их граней или рисок с рисками, вынесенными с разбивочных осей;
вертикальности установки панелей;
установки маяков на цементном растворе;
мест примыканий панелей к опорным поверхностям и сопряжения с соседними стеновыми панелями.
Перед подъемом сборных элементов следует проверить тщательность очистки их от грязи, мусора, снега, наледи, а металлические детали – от наплывов бетона и ржавчины, проверить также надежность закрепления монтажных петель и закладных деталей.
4.7. Внешний вид панелей наружных стен и качество выполнения швов на фасадной поверхности здания проверяются путем осмотра фасада здания.
4.8. Размеры зазоров между сопрягаемыми панелями наружных стен должны измеряться до выполнения работ по герметизации стыков. Измерения следует производить штангенциркулем в двух точках в пределах сопряжения двух панелей по краям сопряжения. Всего замерам подлежат 20 горизонтальных и 20 вертикальных рядовых стыков, выбранных произвольно на разных этажах и в разных секциях здания.
4.9. Относительное смещение торцовых граней панелей наружных стен в крестообразном шве должно измеряться до выполнения работ по герметизации стыков с помощью целлулоидного шаблона. Измерениям подлежат 30 видимых относительных смещений вертикальных торцовых панелей и 30 относительных смещений верхних горизонтальных торцовых граней панелей в крестообразных швах, выбранных произвольно на разных этажах и в разных секциях здания.
4.10. Относительное смещение лицевых граней стеновых панелей, сопрягаемых в одной плоскости, а также относительное смещение верхних граней панелей перекрытия, сопрягаемых в одном платформенном стыке, должны измеряться с помощью штангенциркуля и калиброванного деревянного или металлического бруска с точностью до 1 мм. Относительное смещение лицевых граней стеновых панелей измеряется в верхней части вертикальных стыков. Контролируются 30 видимых относительных смещений.
4.11. Отклонение стен от вертикального положения определяется с помощью теодолита с оптической насадкой и рейки со светящейся шкалой. Теодолит устанавливается на расстоянии 1 – 1,5 м от стены. Труба теодолита располагается параллельно стене и при закрепленном горизонтальном лимбе берется отсчет по рейке, которая располагается перпендикулярно к плоскости стены в верхнем и нижнем углах комнаты. Отклонение стены от вертикального положения определяется как полусумма отклонений двух верхних углов одной панели. Следует определять отклонения от вертикали для 30 несущих стеновых панелей, выбранных произвольно в пределах каждого этажа в разных секциях здания, до выполнения отделочных работ.
4.12. На основании результатов измерений по пп. 4.7 – 4.11 оценивается точность геометрических параметров конструкций здания. Точность каждого геометрического параметра считается удовлетворяющей требованиям СНиП III-16-78, если ни одно из отклонений этого параметра не превышает соответствующих предельных отклонений.
4.13. При отклонении фактических размеров от проектных, превышающем допускаемые СНиП III-16-73, необходимо перемонтировать соответствующие панели. Соблюдение геометрических размеров в пределах допусков является обязательным условием перехода к последующим работам по сварке и замоноличиванию стыков.
4.14. Окончательная приемка монтажных работ производится после закрепления всех узлов конструкций.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code