Приготовление растворов химических добавок

Приготовление растворов химических добавок
4.1. Для правильного дозирования и равномерного распределения используемых добавок их вводят в состав зологрунтовой смеси в виде водного раствора рабочей концентрации. Его приготавливают смешением концентрированного раствора добавок с водой до введения в смеситель.
Соотношение между раствором и водой устанавливается при подборе состава зологрунтовой смеси.
4.2. В зависимости от местных условий производства работ раствор рабочей концентрации следует приготавливать в специальных емкостях или непосредственно в дозаторе для воды по принятой технологической схеме. Раствор дозируется по массе смеси, как это принято на грунтосмесительной установке.
4.3. Концентрированные растворы необходимо приготавливать путем растворения определенного количества добавки в воде по возможности более насыщенными, не допуская, однако, их выпадения в осадок. Для повышения скорости растворения добавок воду подогревают, хлористый кальций при необходимости дробят.
4.4. Перемешивание компонентов раствора осуществляется сжатым воздухом, острым паром или вручную.
Приготавливают и хранят растворы при положительной температуре в тщательно очищенных и промытых емкостях, защищенных от попадания в них атмосферных осадков.
4.5. Объемы емкостей рассчитывают с учетом возможности непрерывной работы в течение смены. Концентрированные растворы при приготовлении рабочего раствора перед подачей в грунтосмеситель тщательно перемешиваются с водой.
4.6. Растворы добавок приготавливают либо на бетонных заводах, либо непосредственно в местах размещения карьерных грунтосмесительных установок;
Соапсток доставляют на базу приготовления растворов либо автогудронатором, либо в металлических бочках. Хлористый кальций, как правило, 50%-ной концентрации, хранится в металлических бочках.
4.7. Приготовление рабочих растворов включает следующие операции:
загрузку воды и добавки в емкость, предназначенную для приготовления концентрированных растворов;
перемешивание воды и добавки;
перекачивание высококонцентрированного раствора в дозировочную емкость и емкость для приготовления рабочего раствора;
загрузку емкости для рабочего раствора водой в объеме, необходимом для приготовления раствора требуемой концентрации;
перемешивание воды и добавки до полного ее растворения без осадка.
4.8. Максимальная концентрация таких растворов назначается из условия максимальной растворимости используемых добавок в воде и возможности перекачивания полученного раствора по трубопроводу. Обычно на практике используют растворы CaCl2 30%-ной концентрации.
4.9. Растворение твердых добавок в воде осуществляется с помощью сжатого воздуха или вручную. При необходимости приготавливаемые растворы подогревают. После приготовления высококонцентрированный раствор с помощью битумного насоса перекачивают в дозировочную емкость определенного объема, а затем в необходимом количестве – в емкость для приготовления рабочего раствора. Перемешивание воды и высококонцентрированного раствора осуществляют также с помощью сжатого воздуха или вручную.
4.10. При приготовлении зологрунтовой смеси методом смешения на дороге раствор соапстока или хлористого кальция на месте производства работ разливают с помощью поливочно-моечной машины.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code