Применение резинового порошка

Применение резинового порошка
5.159. Резиновый порошок применяют при приготовлении горячих асфальтобетонных смесей. Получают его в результате дробления и размола изношенных автомобильных покрышек, а также шероховки изношенных покрышек в процессе их восстановления.
Резиновый порошок с максимальным размером зерен 1 мм должен отвечать требованиям ТУ 38 10436-76 «Резина дробленая марок РД и РДС» в части требований к резине марки РДС.
5.160. Количество вводимого резинового порошка составляет 1,5 – 3 % от массы минеральных составляющих асфальтобетона. Его вводят вместо равного по массе количества минерального порошка.
5.161. Резиновый порошок подают без дополнительного нагрева непосредственно в мешалку.
Для подачи резинового порошка в смесители их следует оборудовать дополнительными устройствами, включающими расходную емкость закрытого типа для хранения резинового порошка, рассчитанную на 1/2 смены работы АБЗ, средства для транспортирования порошка от емкости к смесителю и отдельный дозатор для введения холодного резинового порошка в мешалку.
Расходная емкость должна быть снабжена приспособлениями для бесперебойной подачи резинового порошка на транспортер.
В асфальтобетонных комплектах Д-508-2 и Д-617-2 резиновый порошок разрешается дозировать с помощью дозатора минерального порошка.
5.162. Технологический режим приготовления асфальтобетонных смесей с резиновым порошком должен обеспечивать равномерное распределение в ней резинового порошка и общую однородность смеси. Следует строго выдерживать время перемешивания смеси, соблюдать однородность применяемых исходных материалов, точность их дозирования, а также температуру исходных материалов и асфальтобетонной смеси.
5.163. Время перемешивания песчаных асфальтобетонных смесей с резиновым порошком должно составлять 120 с, мелко- и среднезернистых – 90 с, при этом сухое перемешивание минеральных материалов и резинового порошка в мешалке (до подачи битума) – 15 – 30 с.
Точность дозирования резинового порошка должна составлять ± 1,5 % от массы резинового порошка.
5.164. Асфальтобетонные смеси с резиновым порошком следует укладывать по технологии, принятой для обычных асфальтобетонных смесей, однако в процессе уплотнения необходимо соблюдать следующие правила: смеси следует уплотнять при несколько сниженной температуре (по сравнению с принятой для обычных смесей). Ориентировочно температура смесей к началу уплотнения должна составлять: для песчаных асфальтобетонных смесей 90 – 110°, для мелкозернистых 100 – 120 °С.
В случае появления на покрытии во время уплотнения волосных трещин работу следует приостановить, возобновив ее после снижения температуры смеси.
Уплотнение необходимо начинать только легкими (до 8 т) катками (два – четыре прохода по одному следу). Дальнейшее уплотнение осуществляют средними и тяжелыми катками (10 – 18 т) за 15 – 20 проходов по одному следу. Вальцы катков должны быть обильно смазаны смесью воды с керосином или мыльным раствором.
Для уплотнения смесей с резиновым порошком не рекомендуется использовать катки на пневматических шинах из-за повышенного сцепления шин с покрытием, что ведет к прилипанию горячей смеси к шинам.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code