Техника безопасности при использовании антифриза

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АНТИФРИЗА
Антифриз следует перевозить и хранить в исправных металлических бидонах с герметическими крышками и бочках с завинчивающимися пробками. Крышки и пробки должны быть опломбированы.
Порожняя тара из-под антифриза также должна быть опломбирована.
Антифриз не должен перевозиться вместе с людьми, животными, пищевыми продуктами.
Перед тем как налить антифриз, необходимо тщательно очистить тару от твердых осадков, налетов и ржавчины, промыть щелочным раствором и пропарить. В таре не должно быть остатков нефтепродуктов.
Антифриз наливают в тару не более чем на 90 % ее емкости. На таре, в которой хранят (перевозят) антифриз, и на порожней таре из-под него должна быть несмываемая надпись крупными буквами «ЯД», а также знак, установленный для ядовитых веществ в соответствии с ГОСТом 19433-81.
Тару с антифризом хранят в сухом неотапливаемом помещении. Во время хранения и перевозки все сливные, наливные и воздушные отверстия в таре должны быть опломбированы.
Запрещается:
отпускать антифриз в тару, не соответствующую указанным выше требованиям;
переливать антифриз через шланг путем засасывания ртом;
применять тару из-под антифриза для перевозки и хранения пищевых продуктов.
С наступлением теплого времени, когда исключается возможность снижения температуры наружного воздуха ниже 0°С, антифриз должен быть слит из системы охлаждения двигателей, профильтрован через матерчатый фильтр и сдан по акту для хранения на склад.
Правила хранения отработанного антифриза такие же, как и для свежего.
Перед заправкой, системы охлаждения двигателей антифризом необходимо:
проверить, нет ли в системе охлаждения (в соединительных шлангах, радиаторе, сальниках водяного насоса и т. д.) течи; если течь есть, то надо устранить ее;
промыть систему охлаждения чистой горячей водой.
Заправку системы охлаждения двигателей антифризом нужно производить только при помощи специально предназначенной для этой цели посуды (ведра с носиком, бачка, воронки). Заправочная посуда должна быть очищена и промыта, как указано выше, и иметь надпись «Только для антифриза».
При заправке нужно предохранять антифриз от попадания в него нефтепродуктов (бензина, дизельного топлива, автола и пр.), так как они во время работы двигателя приводят к вспениванию антифриза.
Заливать антифриз следует не до горловины радиатора, а на 6 % менее объема системы охлаждения, потому что во время работы двигателя (при нагревании) антифриз расширяется больше воды, что может привести к вытеканию его вследствие переполнения системы охлаждения.
После каждой операции с антифризом (получение, выдача, заправка автомобиля, проверка качества) нужно тщательно мыть руки водой с мылом. При случайном заглатывании антифриза пострадавший должен быть немедленно отправлен в лечебное учреждение.
В целях исключения возможности использования антифриза не по назначению должен быть установлен порядок его хранения, перевозки и расходования.
Правила применения антифриза объявляются персоналу под расписку.
Запрещается допускать к работе с использованием антифриза водителей и других лиц, не ознакомленных- с правилами его применения.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code