Техника безопасности при применении этилированного бензина

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЭТИЛИРОВАННОГО БЕНЗИНА
К работам с этилированным бензином запрещен допуск лиц, не прошедших медицинский осмотр.
Этилированный бензин предназначен только в качестве топлива для двигателей. Запрещается применять его для других целей (освещения, в смеси с керосином, для работы паяльных ламп, бензорезов, примусов, чистки одежды, промывки деталей и т. д.).
На предприятиях, применяющих этилированный бензин, должен быть установлен порядок его перевозки, хранения, отпуска и расходования, исключающий возможность использования его не по назначению.
Запрещается:
отпускать и применять некрашеный этилированный бензин;
использовать этилированный бензин в двигателях, работающих внутри помещений (внутрицеховой транспорт, стационарные двигатели и т. д.) и при испытаниях двигателей;
применять этилированный бензин для испытания двигателей на испытательных станциях предприятий без оборудования их дополнительной надежно действующей вентиляцией и необходимыми средствами индивидуальной защиты;
хранить этилированный бензин вне специально оборудованных складов, хранилищ и т. п.
Предприятия, применяющие этилированный и обычный бензин, должны иметь отдельные резервуары для его хранения, отдельные топливопроводы и бензоколонки, а также раздельную тару для перевозки.
Перевозить и хранить этилированный бензин можно только в исправных резервуарах, цистернах или металлических бочках, бидонах, канистрах с плотно закрывающимися металлическими крышками или пробками на бензостойких прокладках.
При этом на таре должна быть несмываемая надпись крупным шрифтом «Этилированный бензин».
Заполнять резервуары этилированным бензином необходимо не более чем на 90 % их емкости.
Исправность тары, заполненной этилированным бензином, следует проверять ежедневно. Замеченные подтекания, потение и другие неисправности следует немедленно устранять. Если это невозможно, этилированный бензин необходимо перелить в исправную тару, соблюдая все меры предосторожности, чтобы бензин не разлился, не попал на тело или одежду рабочего и т. д.
В местах хранения, погрузки, выгрузки этилированного бензина и работы с ним должны находиться в достаточном количестве средства для обезвреживания пролитого бензина и очистки загрязненных им автомобилей, оборудования, площадок, полов (керосин, хлорная известь, раствор дихлорамина, опилки, ветошь и т. п.).
При разливе этилированного бензина и попадании его на автомобили, оборудование, площадки, пол и т. д. залитые места надо немедленно очищать и обезвреживать. Для этого необходимо засыпать песком или опилками загрязненные поверхности или протереть ветошью, а затем дегазировать дихлорамином (1,5 %-ный раствор в неэтилированном бензине) или хлорной известью (употребляемой в виде кашицы в пропорции: 1 часть хлорной извести на 3-5 частей воды или хлорной воды), керосином или щелочным раствором, если загрязнена металлическая поверхность.
Дегазирующие вещества наносятся на загрязненные места и через 15-20 мин смываются водой. При обработке деревянных полов такая операция производится 2 раза.
Запрещается обезвреживать этилированный бензин сухой хлорной известью.
Загрязненные этилированным бензинам обтирочные материалы, опилки и т. п. собирают в металлическую тару с плотными крышками, а затем сжигают с принятием мер предосторожности (для предупреждения вдыхания паров бензина) и противопожарных мер. Место сжигания утверждается приказом по предприятию.
При работе на линии обтирочные материалы, загрязненные этилированным бензином, необходимо сжигать за бровкой дороги в стороне от автомобиля, приняв меры для предупреждения распространения огня. При этом водитель не должен уезжать, пока сжигаемые материалы не догорят и не погаснет огонь.
Запрещается:
перевозить этилированный бензин в кузовах легковых автомобилей, автобусов, в кабинах автомобилей всех типов, а также на грузовых автомобилях и прицепах вместе с людьми и животными.
Лица, сопровождающие грузовые автомобили с этилированным бензином, должны находиться в кабинах;
транспортировать этилированный бензин совместно с пищевыми грузами и промышленными товарами;
применять цистерну и тару из-под этилированного бензина после любой очистки для перевозки и хранения пищевых продуктов.
Платформы и борта кузовов автомобилей и прицепов, выделенных для постоянной перевозки этилированного бензина, должны покрываться листовым железом. Их необходимо тщательно очищать после каждой смены, обезвреживая загрязненные этилированным бензином места.
Использовать цистерну и тару после перевозки этилированного бензина для перевозки других грузов разрешается только после полного удаления остатков этилированного бензина и обезвреживания.
Для обезвреживания тары из-под этилированного бензина необходимо освободить ее от остатков бензина и грязи, проветрить, пропарить и вновь проветрить; в бочку объемом 250 л налить 10 л керосина, закупорить ее и в течение 10 мин перекатывать так, чтобы вся внутренняя поверхность была полностью обмыта. После двукратной внутренней промывки протереть снаружи кистью или ветошью, смоченной керосином.
Операции по переливу, приему и отпуску этилированного бензина должны быть механизированы. Применяемые при этом насосы, топливопроводы, бензоколонки, шланги и другие приспособления должны быть исправными и герметичными, не допускающими подтекания бензина.
При ремонте топливозаправочных колонок, насосов и другой заправочной аппаратуры из-под этилированного бензина без демонтажа необходимо максимально защитить работающих от вдыхания паров бензина (работать следует на открытом воздухе с наветренной стороны или в хорошо вентилируемом помещении). По окончании работы необходимо вымыть руки керосином, а затем – теплой водой с мылом.
Заправку автомобилей этилированным бензином разрешается производить из бензоколонки со шлангами, снабженными раздаточными пистолетами. Запрещается заправлять автомобили этилированным бензином при помощи ведер, леек и т. п., а также выдавать этилированный бензин в тару (канистры). Заправщик и водитель должны находиться при заправке с наветренной стороны автомобиля.
Ручные линейки для замера остатков бензина в топливных баках при возвращении автомобиля с линии должны храниться в бидоне с керосином.
Места постоянной заправки оборудуют площадками из бензостойких материалов, имеющими ровную, удобную для очистки поверхность; уклон для спуска сточных вод в канализацию и бетонированные сборные колодцы должны быть с бензо- и маслоуловителями.
Запрещается производить сброс загрязненных этилированным бензином вод в фекальную канализацию. В промышленную канализацию эти воды допускается сбрасывать при условии их обезвреживания, способы которого должны быть согласованы с санитарно-эпидемиологическими станциями.
При появлении во время движения запаха бензина водитель должен немедленно остановить автомобиль, выявить причину появления запаха и устранить ее.
Запрещается при продувке системы питания или переливании этилированного бензина засасывать бензин ртом.
Работники (в том числе водители), соприкасающиеся с этилированным бензином, должны быть обеспечены на время работы средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.
Запрещается допуск к работе без средств индивидуальной защиты.
Для смены спецодежды в случае ее загрязнения этилированным бензином на предприятии необходимо иметь в достаточном количестве запасные комплекты.
Спецодежда должна храниться в специально отведенных местах (отдельно от домашней одежды).
Запрещается выносить спецодежду за пределы предприятия, а также входить в спецодежде, применявшейся при работе с этилированным бензином, в столовые, красные уголки, служебные и жилые помещения.
Предприятие обязано обеспечить химчистку, стирку и ремонт спецодежды, загрязненной этилированным бензином, отдельно от другой спецодежды, в соответствии с графиком, утвержденным администрацией по согласованию с комитетом профсоюза.
Перед сдачей в стирку спецодежды ее необходимо в течение 2 часов проветрить на открытом воздухе или в изолированном вентилируемом помещении. После этого спецодежду дважды, замачивают в 10 %-ном растворе хозяйственного мыла. Стирка спецодежды в прачечных должна быть механизирована.
Ремонтировать спецодежду разрешается только после стирки.
Резиновые сапоги, перчатки и фартуки следует обезвреживать путем натирания кашицей хлорной извести (1 часть извести на 2-3 части воды), вымачивания в насыщенной хлорной воде или обмывания в керосине, а затем вымыть водой с мылом. Сняв перчатки, необходимо тщательно вымыть руки водой с мылом.
На предприятиях, применяющих этилированный бензин, устанавливают душевые, умывальные с горячей водой и бачки с керосином. Все рабочие должны обеспечиваться мылом, чистой ветошью для обтирания рук и 2 %-ным раствором питьевой соды (для промывания глаз).
Запрещается хранить и принимать пищу в помещениях, где применяется этилированный бензин.
На всех рабочих местах, в цехах и отделениях (бензоколонки, карбюраторное отделение, цех двигателей и т. п.), где используется этилированный бензин, должны быть дополнительно вывешены инструкции по мерам личной безопасности при работе с этилированным бензином и предупредительные надписи.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code