Виды МКС и MAC

Виды МКС и MAC
В распоряжение потребителей космоинформации Госцентром «Природа» могут быть предоставлены материалы различных видов космических съемок, выполненных в установленные потребителем сроки и в необходимых масштабах. Наиболее часто при массовом инженерно-геологическом дешифрировании используются панхроматические фотоматериалы, которые имеют большую степень пространственного разрешения, относительно небольшую трудоемкость при обработке и размножении и сравнительно низкую стоимость.
Вторым по объемам использования видом МКС является спектрозональная космосьемка (СПЗ). Ее преимущества – большая свето- и цветочувствительность, возможность цветной дифференциации природных объектов по их физическому состоянию, что существенно повышает информативность получаемых материалов. В настоящее время практикуется сочетание спектрозональной съемки (негативной) с изготовлением черно-белых отпечатков. При необходимости с тех же негативов возможно получение цветной печати, в условных цветах.
Цветные космоснимки, отражающие естественные цвета земной поверхности, принципиально новой информации по сравнению с черно-белыми снимками не несут.
Все более широко используются синтезированные космоснимки, получаемые благодаря применению узкодиапазонных светочувствительных материалов, синхронных многоканальных космосъемочных аппаратов и электроннооптических обрабатывающих комплексов. Сдерживающими факторами широкого использования этого вида космоинформации являются его относительно высокая стоимость, ограниченные фонды отснятой территории, небольшая ширина захвата на местности.
Перспективным видом космосъемок, с помощью которого предполагается решить многие инженерно-геологические, гидрогеологические и другие задачи, является тепловая съемка, выполняемая в диапазоне 8-14 мкм, которая несет информацию, недоступную для других видов съемки.
Выделяются четыре уровня генерализации МКС [7] в зависимости от их масштаба и степени пространственного разрешения:
глобальный, континентальный, региональный и локальный.
Глобальному уровню генерализации соответствуют наиболее мелкомасштабные (менее 1:30000000) МКС. Для решения инженерно-геологических задач эти материалы неприемлемы.
Континентальный уровень генерализации лежит в диапазоне масштабов 1:10000000 – 1:15000000. Эти снимки позволяют выделить крупные природные образования – регионы. Площадь охвата одного снимка – десятки тысяч квадратных километров. Использование МКС этих масштабов для целей инженерно-геологических дорожных изысканий минимально.
Региональному уровню генерализации соответствуют МКС масштаба 1:1000000 – 1:3000000. Они широко используются в народном хозяйстве, в том числе и для решения геологических, инженерно-геологических задач (в частности – районирования территории строительства), задач по изучению тектонического, геоморфологического и ландшафтного строения территории, выявлению крупных разрывных и кольцевых структур.
К локальному уровню генерализации относятся МКС масштабов крупнее 1:1000000. Наибольшее применение в инженерно-геологических транспортных изысканиях получили снимки, увеличенные до масштаба 1:50000. Эти материалы обладают большой инженерно-геологической информативностью при широком охвате территории, что делает их наиболее перспективными для использования в дорожно-транспортных изысканиях.
Материалы космических съемок необходимые для использования в дорожно-транспортных изысканиях, могут быть заказаны проектными организациями Главтранспроекта, либо непосредственно в Госцентре \”Природа\” (при наличии в организации условий для хранения МКС и работы с ними), либо через Мосгипротранс, который осуществляет функции головной организации по использованию МКС в транспортных изысканиях в системе главка.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code