Каталоги (альбомы) эталонных снимков

Каталоги (альбомы) эталонных снимков
Обязательным условием успешного применения аэро- и космофотодешифрирования является выявление закономерных взаимосвязей между внутренним строением земной поверхности и ее внешним обликом, отраженным на аэро- и космофотоматериалах. Эти закономерности выявляют на всех этапах дешифрирования, но наиболее полно – при полевом изучении объекта, его строения, внешних признаков-индикаторов и их отображения на фотоматериалах (стереомодели). В результате исследований на ключевых участках должны быть составлены каталоги типичных стереомоделей всех инженерно-геологических объектов, образующих территорию работ, и их максимально полных инженерно-геологических характеристик [6] .
Эталонным аэроснимком и космоснимком (эталонный стереомоделью) называется снимок, на котором изображен эталонной объект, обладающий как типичными внешними (физиономическими) свойствами или дешифровочными признаками, видимыми на аэро- или космоснимке, так и типичным (т.е. закономерно повторяющимся на аналогичных объектах) внутренним строением (в частности, инженерно-геологическими условиями).
Основой картирования сложного комплекса природных условий при инженерно-геологическом изучении территории является, как было сказано выше, ландшафтно-индикационный метод, при котором внешние элементы ландшафта (рельеф, гидросеть, растительность и т.д.) используются для изучения его внутреннего (геологического и криогенного) строения, современных геологических процессов, распределения грунтовых вод, состава, состояния и некоторых водно-физических свойств грунтов. Картирование внешних элементов ландшафта и их совокупностей при наличии данных о связи этих элементов с внутренним строением, выявленным на ключевых участках, позволяет путем интерпретации и экстраполяции получить достоверные сведения об инженерно-геологическом, гидрогеологическом и геокриологическом строении изучаемой территории.
Ландшафтно-индикационный метод может быть использован как при наземном картировании, так и при картировании с применением МКС и MAC.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code