Техника безопасности при выполнении монтажных работ

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ МОНТАЖНЫХ РАБОТ
7.1. При выполнении работ по строительству станций радиоузлов должны выполняться правила техники безопасности, регламентированные СНиП III-A.11-70 и ведомственными Правилами техники безопасности, в том числе изложенные ниже основные требования к безопасному выполнению работ (являющиеся извлечением из ведомственных Правил техники безопасности).
7.2. К монтажным работам допускаются лица, обученные безопасным методам труда, имеющие соответствующие удостоверения, прошедшие вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте.
7.3. Рабочие места и проходы в помещениях, где производится монтаж, не должны быть загромождены материалами, оборудованием и должны регулярно очищаться от мусора.
7.4. При работах, связанных с прокладкой кабелей по стенам зданий, нужно пользоваться только исправными лестницами и стремянками.
7.5. Раздвижные лестницы-стремянки должны иметь надежное заторное устройство, исключающее возможность самопроизвольного раздвижения при работе на них.
7.6. Если необходимо установить лестницу против входных дверей, то у последних необходимо поставить рабочего, охраняющего лестницу от толчков.
7.7. Запрещается пользоваться вместо лестниц столами, стульями, ящиками и т.п.
7.8. Общая длина (высота) приставной лестницы должна обеспечивать рабочему возможность производить работу, стоя на ступени, находящейся на расстоянии не менее 1 м от верхнего конца лестницы. Длина лестницы во всех случаях не должна превышать 5 м.
7.9. Работа электроинструментами (на высоте более 2,5 м) и пневматическими инструментами разрешается только с подмостей или лестниц-стремянок, имеющих верхние площадки, огражденные перилами.
7.10. При штроблении и пробивке отверстий следует пользоваться предохранительными очками с небьющимися стеклами и рукавицами.
7.11. Если пробиваются или сверлятся сквозные отверстия в стенах и перекрытиях, а по другую сторону пробиваемого отверстия могут находиться или проходить люди, то специально выделенный рабочий должен предупреждать людей об опасности.
7.12. При штроблении и пробивке стен необходимо строго следить за тем, чтобы не повредить инструментом скрытой проводки и не подвергнуться тем самым опасности поражения электрическим током.
7.13. Переносный электроинструмент должен быть на напряжение:
а) не выше 220 В в помещениях без повышенной опасности (в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность);
б) не выше 36 В вне помещений и в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных (имеющих токопроводящие полы, особую сырость, химически активную среду, температуру, длительно превышающую + 30 °С, с возможностью одновременного прикосновения человека к заземленным металлоконструкциям, с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования, – с другой).
7.14. При применении электроинструмента на напряжение 220 В обязательно использование диэлектрических перчаток.
7.15. Корпуса электроинструментов, работающих при напряжении свыше 36 В независимо от частоты тока, должны быть заземлены.
7.16. Применение переносных электрических ламп и электропаяльников в помещениях с повышенной опасностью допускается напряжением не свыше 36 В.
7.17. Проверка на отсутствие замыканий на корпус, отсутствие обрыва заземляющей жилы (провода), состояние изоляции проводов электроинструмента и переносных электроламп, а также проверка изоляции понижающих трансформаторов и преобразованной частоты должна производиться не реже 1 раза в месяц работником с квалификацией по электробезопасности не ниже III группы.
7.18. Перед началом работы электроинструменты, трансформаторы, переносные лампы и преобразователи частоты должны быть проверены лицом, ведающим выдачей инструмента, путем тщательного осмотра; обращают внимание на отсутствие изломов жил, оголенных токоведущих частей и на соответствие инструмента условиям работы. Неисправный инструмент выдавать для работы запрещается.
7.19. Лицам, пользующимся электроинструментом, запрещается: разбирать и производить ремонт его, держаться за провод или касаться вращающейся и режущей частей инструмента.
7.20. Во время перерыва в работе электроинструмент должен отключаться от электросети.
7.21. Отсутствие напряжения на токоведущих частях должно проверяться вольтметром или индикатором напряжения. Проверять напряжение, касаясь руками токоведущих частей, или пользоваться в качестве индикатора напряжений головным телефоном запрещается.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code