Устройство заземлений

Устройство заземлений
6.28. На станциях РТ узлов оборудуется одно защитное заземление, которое может быть использовано как рабочее.
6.29. Величина сопротивления заземления должна соответствовать нормам действующего ГОСТ на «Заземления для стационарных установок проводной связи, радиотрансляционных узлов и систем коллективного приема телевидения».
6.30. В случае размещения оборудования станций РТ узлов совместно с оборудованием электросвязи используется защитное заземление, предусмотренное для средств электросвязи. При этом сопротивление общего заземления должно одновременно соответствовать нормам на сопротивление защитного заземления станции и подстанций РТ узлов и нормам на сопротивление заземлений установок электросвязи.
6.31. К защитному заземлению станции или подстанций РТ узла должны быть присоединены металлические части оборудования, экраны проводов и кабелей, разрядники, наружные устройства станции или подстанции РТ узла (когда это удобно территориально), нулевой провод (при питании станции РТ узла от сети с заземленной нейтралью и нулевым проводом).
6.32. Устройство заземлений должно производиться в соответствии с действующими строительными нормами и правилами СНиП III-33-76. Правила производства и приемки работ. Электротехнические устройства.
При этом следует особое внимание обратить на перечисленные в пп. 6.33 – 6.39 требования.
6.33. Каждый заземляемый элемент должен быть присоединен к заземлителю или к заземляющей магистрали при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в заземляющий проводник нескольких заземляемых элементов запрещается; в качестве заземляющих проводников должна, как правило, применяться сталь. Использование голых алюминиевых проводников в земле в качестве заземлителей или заземляющих проводников запрещается.
6.34. В качестве заземляющих проводников (шин) внутри помещений могут применяться стальные неизолированные провода, диаметр которых должен быть не менее 5 мм (на РТ узлах мощностью до 5 кВт включительно) или стальные полосы сечением 40×4 мм (на РТ узлах мощностью свыше 5 кВт).
Заземляющие проводники в помещениях должны быть доступны для осмотра.
6.35. Шины заземления в аппаратных прокладываются, как правило, в желобах, оборудуемых для кабелей межстоечного монтажа. В сухих помещениях допускается прокладка заземляющих проводников непосредственно по стенам. При этом шины должны прокладываться горизонтально или вертикально Проводники прямоугольного сечения должны прокладываться по отношению к поверхности основания «на плоскость», а не «на ребро». На прямолинейных участках проводники не должны иметь заметных на глаз изгибов и неровностей. Расстояния между опорами для крепления заземляющих проводников на прямых участках должны быть в пределах 600-1000 мм.
Прокладка шин заземления через стены внутри здания должна выполняться в открытых проемах, в трубах или иных жестких обрамлениях.
6.36. Соединение шин заземления должно выполняться посредством сварки внахлест. Длина сварного шва должна быть равна двойной ширине при прямоугольном сечении шины или шести диаметрам при круглом сечении. Как исключение соединение может быть выполнено при помощи заклепок или болтов (только в помещениях) с предварительным обслуживанием соприкасающихся поверхностей. Не допускается соединять шины в проходах через стены.
6.37. Присоединение заземляющих проводников к заземляемым конструкциям должно быть выполнено сваркой, а присоединение к корпусам оборудования – сваркой или надежными болтовыми соединениями.
Заземление оборудования, подвергающегося частому демонтажу или установленного на движущих частях, должно выполняться с помощью гибких проводников (провод ПРГ или ПАБ).
Присоединение заземляющих проводников к металлическим оболочкам кабелей и проводов следует выполнять пайкой. При этом должно быть выполнено механическое крепление припаиваемого проводника при помощи скрутки, хомутом и т.п. Контактные поверхности на заземляемом оборудовании в местах присоединения заземляющих проводников должны быть зачищены до металлического блеска и покрыты тонким слоем вазелина.
6.38. Открыто проложенные в помещениях голые заземляющие проводники должны быть окрашены в черный цвет.
Допускается окраска проводников в иные цвета в соответствии с оформлением помещения, но при этом они должны иметь в местах присоединений и ответвлений не менее чем две полосы черного цвета на расстоянии 150 мм друг от друга.
Расположенные в земле заземлители и заземляющие проводники окрашивать запрещается. Сварочные швы после приемки должны быть со всех сторон покрыты битумом.
6.39. Сопротивление заземляющего устройства должно измеряться непосредственно после его устройства. Для предварительных расчетов величины сопротивления заземляющего устройства необходимо знать величину удельного сопротивления грунта. Для определения удельного сопротивления грунта, а также сопротивления заземляющего устройства наиболее удобными приборами являются приборы типов МС-08 и ИКС-1. При удельном сопротивлении грунта свыше 1000 Ом∙м целесообразно пользоваться только прибором типа ИКС-1. Результаты измерения сопротивления заземлений должны быть занесены в протокол, который прикладывается к исполнительной документации.
6.40. При сдаче в эксплуатацию станции РТ узла монтажная организация должна представить в составе исполнительной документации на монтаж всей станции:
исполнительные чертежи и схему заземляющего устройства;
акты на скрытые работы по прокладке элементов заземления;
протоколы измерения сопротивления заземления.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code