Основные виды измерений, организация измерительных работ

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИЗМЕРЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
2.1.1. Коррозионные измерения на подземных стальных трубопроводах выполняют с целью определения опасности электрохимической коррозии подземных трубопроводов; определения эффективности действия электрохимической защиты.
2.1.2. Коррозионные измерения должны осуществляться при проектировании, строительстве и эксплуатации противокоррозионной защиты подземных стальных трубопроводов.
2.1.3. Целью коррозионных измерений при проектировании защиты вновь сооружаемых подземных трубопроводов является выявление участков трасс, опасных в отношении подземной коррозии. При этом определяют коррозионную активность грунтов и величины блуждающих токов в земле.
2.1.4. Коррозионные измерения по трассам проектируемых трубопроводов проводят, как правило, организации, разрабатывающие проект прокладки данного сооружения, или специализированные организации, проектирующие защитные противокоррозионные мероприятия для городских подземных сооружений.
Объем и состав коррозионных исследований при проектировании подземного трубопровода устанавливает организация, разрабатывающая проект (раздел) защиты от коррозии исходя из требований ГОСТ 9.015-74 и настоящей Инструкции.
2.1.5. При проектировании защиты уложенных в землю трубопроводов проводят коррозионные измерения с целью выявления участков трубопроводов, находящихся в зонах коррозионной опасности, вызванной агрессивностью грунта или влиянием блуждающих токов. При этом определяют коррозионную активность грунтов, измеряют разность потенциалов между трубопроводом и землей, измеряют величины и направления тока в трубопроводе (в случае необходимости).
2.1.6. Коррозионные измерения на сети действующих трубопроводов проводят организации, разрабатывающие проект защиты трубопроводов от электрохимической коррозии, а также организации, эксплуатирующие защитные устройства. Объем и состав коррозионных исследований устанавливается исходя из требований ГОСТ 9.015-74 и настоящей Инструкции.
2.1.7. Коррозионные измерения, проводимые при строительстве подземных трубопроводов, делятся на две группы: проводимые при производстве изоляционно-укладочных работ, а также при монтажных работах и наладке электрохимической защиты.
2.1.8. При монтажных работах и наладке электрохимической защиты измерения проводят с целью определения параметров установок электрохимической защиты и контроля эффективности их действия.
2.1.9. Коррозионные измерения при эксплуатации противокоррозионной защиты трубопроводов проводят с целью определения эффективности действия средств электрохимической защиты.
2.1.10. На сети действующих трубопроводов измерение потенциалов проводят в зонах действия средств электрозащиты подземных сооружений и в зонах влияния источников блуждающих токов – 2 раза в год, а также после каждого значительного изменения коррозионных условий (режима работы электрозащитных установок, системы электроснабжения электрифицированного транспорта, а также условий, связанных с развитием сети подземных сооружений и источников блуждающих токов и т. п.). Результаты измерений фиксируют в картах-схемах подземных трубопроводов. В остальных случаях измерения проводят 1 раз в год.
2.1.11. Для проведения периодических измерений все подземные коммуникации целесообразно делить по территориальным признакам на трассы (маршруты).

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code