Составление и подготовка планов подземных коммуникаций к изданию

СОСТАВЛЕНИЕ И ПОДГОТОВКА ПЛАНОВ ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ К ИЗДАНИЮ
6.1. В зависимости от площади города, поселка или промышленного предприятия, наличия ранее составленных планов может применяться следующий масштабный ряд планов подземных коммуникации:
учетно-справочные планы масштаба 1:5000 (1:10000);
сводные планы масштаба 1:2000;
детальные планы масштабов 1:500 (1:200), 1:1000.
Планы масштаба 1:200 составляются только в исключительных случаях для отдельных улиц, проездов, подземных переходов с очень густой сетью подземных коммуникаций.
6.2. Совмещенные планы составляются на территории с редкой сетью подземных коммуникаций. На совмещенных планах отображается топографическое (ситуация и рельеф) и все специальное (подземные сети и сооружения) содержание.
Раздельные планы подземных коммуникаций могут составляться в двух основных вариантах:
1. План всех подземных коммуникаций составляется на дубликате топографического плана, составляемого согласно действующей «Инструкции по топографическим съемкам в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500».
2. План подземных коммуникаций составляется на дубликатах или копиях топографического плана в виде плана трубопроводных сетей и плана кабельных сетей.
Допускается составление планов по отдельным видам подземных коммуникаций:
план тепловых сетей;
план газовых сетей;
план водопроводных сетей;
план электрокабельных сетей и т. д.
6.3. Содержание планов подземных коммуникаций устанавливается согласно прилагаемым правилам (см. прилож. 3, 4).
6.4. При составлении раздельных планов подземных коммуникаций масштабов 1:500, 1:1000 на разгруженных дубликатах плана масштаба 1:500 или 1:1000 изображается только основная ситуация; при этом не вычерчивается второстепенная нагрузка: элементы рельефа, деревья, кусты и другие знаки почвенно-растительного покрова, знаки дорожных покрытий и т.д.
На планах подземных коммуникаций масштаба 1:2000 основная ситуация вычерчивается полностью.
6.5. В качестве чертежной основы для планов подземных коммуникаций используются малодеформирующиеся материалы, обеспечивающие долговременную сохранность оригиналов:
планшеты, изготавливаемые на твердой основе (алюминий, текстолит, винипласт, фанера и др.);
прозрачные пластики (лавсан, хостафан и другие).
Во всех случаях нужно отдавать предпочтение прозрачным чертежным основам, так как они дают возможность изготавливать с них копии при наличии любого копировального оборудования, минуя процесс копирования.
6.6. Исходным материалом для составления планов подземных коммуникаций служат:
материалы исполнительных съемок;
материалы съемок существующих подземных коммуникаций;
планы подземных коммуникаций одинаковых и более крупных масштабов;
каталоги и профили сооружений и линий подземных коммуникаций;
архивные материалы учетно-справочного характера;
данные эксплуатирующих организаций, промышленных предприятий, учреждений;
материалы съемок прошлых лет.
6.7. Дубликаты или уменьшенные копии топографических планов для раздельных планов подземных коммуникаций составляются фотомеханическим способом, а коммуникации наносятся по координатам или графически.
6.8. Точность нанесения подземных коммуникаций на план должна соответствовать графической точности масштаба: по координатам-0,2 мм, графически-0,3-0,4 мм.
6.9. Составление планов подземных коммуникаций ведется последовательно с отработкой и контролем каждого вида коммуникации отдельно, с учетом соблюдения технологической связи. При этом нанесение элементов подземных коммуникаций на план следует выполнять в той же последовательности, в какой обычно выполняются работы при съемке, т. е. сначала наносятся точки съемочного обоснования, центры люков колодцев и шурфов вскрытия сетей. После проверки накладки точек по координатам наносятся все остальные точки сетей, а затем выполняется соединение колодцев коммуникаций линиями.
Если привязка элементов подземных коммуникаций выполнена от капитальных зданий и сооружений, то предварительно проверяется точность нанесения этих зданий и сооружений на план.
6.10. Перед вычерчиванием планов подземных коммуникаций проверяется:
полнота использования всех исходных основных и вспомогательных материалов;
правильность нанесения всех снятых точек подземных сетей;
правильность выписки показаний технических характеристик;
отсутствие ненормальных сближений и пересечений линий между собой и с местными предметами;
качество сводок линий подземных коммуникаций по рамкам планшетов;
полнота и правильность заполнения формуляров планшетов.
6.11. При вычерчивании оригиналов планов подземных коммуникаций в местах, сильно насыщенных подземными коммуникациями, разрешается уменьшать размеры букв и цифр, входящих в состав условных обозначений, на 1/3 для удобочитаемости и более правильного изображения фактического положения коммуникаций. Подписи разрешается выносить на менее загруженные места плана.
6.12. Одновременно с составлением планов подземных коммуникаций составляется каталог колодцев (см. прилож. 5).
6.13. Планы подземных коммуникаций масштаба 1:500 используются для составления или пополнения сводных планов подземных коммуникаций масштаба 1:2000.
6.14. Сводные планы подземных коммуникаций масштаба 1:2000 составляются в единой для данного города, поселка или промышленного предприятия системе координат и высот.
Топографической основой для них служат планы масштаба 1:2000, создаваемые в соответствии с требованиями действующей «Инструкции по топографическим съемкам в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500».
6.15. Техника и технология составления и вычерчивания сводных планов подземных коммуникаций с целых планшетов или больших участков съемки масштаба 1:500 применяется обычная, как и для составления топографических планов.
6.16. Содержание сводных планов подземных коммуникаций масштаба 1:2000 (см. прилож. 4) аналогично содержанию детальных планов масштаба 1:500 с генерализацией за счет вводов и распределительной сети трубных коммуникаций с сооружениями при них. Кабельные коммуникации, как правило, показываются все.
6.17. В зависимости от плотности размещения подземных коммуникаций планы масштаба 1:2000 могут создаваться совмещенные или раздельные с подразделением, например, на кабельные и трубные коммуникации и т. д.
6.18. Сводные планы подземных коммуникаций масштаба 1:2000, кроме своего основного назначения, служат исходным материалом для составления учетно-справочных планов масштаба 1:10000.
6.19. Топографической и чертежной основой для учетно-справочных планов подземных коммуникаций масштаба 1:10000 могут служить копии или литографские оттиски карт масштаба 1:10000.
6.20. На учетно-справочных планах подземных коммуникаций масштаба 1:10000, кроме топографического содержания, показываются:
проект красных линий и площадей;
границы снимаемого участка и даты съемки подземных коммуникаций в масштабе 1:500;
границы снимаемого участка и даты составления планов подземных коммуникаций масштаба 1:2000;
разграфка планшетов планов подземных коммуникаций масштабов 1:500 и 1:2000;
улицы, по которым уложены подземные коммуникации, с отображением количества и вида сетей;
основные сооружения при подземных коммуникациях и источники электроэнергии, газа и др.
6.21. В зависимости от назначения и дальнейшего использования планов подземных коммуникаций они оформляются в виде издательского или составительного оригинала. При наличии автоматизированных систем информация планов подземных коммуникаций может быть записана на машинные носители информации в цифровом виде.
Составительские оригиналы должны давать возможность изготовлять с них четкие копии фотомеханическим способом.
Издательские оригиналы изготавливаются при необходимости получения с них тиражных (литографских) оттисков. Автоматизированная запись информации планов восстанавливается и приводится к обычному виду с помощью программ, ЭВМ и графопостроителей или иными средствами.
6.22. Составительские оригиналы оформляются:
на чертежной бумаге, наклеенной на жесткую основу, на прозрачном или матированном малодеформирующемся пластике;
на копиях с мозаичных фотопланов, изготовленных на жесткой основе пли на прозрачном малодеформирующемся пластике.
Оригиналы вычерчиваются черной тушью. В случае, когда это целесообразно, разрешается оформление оригиналов в различных цветах.
Основным требованием к оформлению составительского оригинала является четкость и ясность изображения всех элементов плана. Условные знаки и шрифты надписей по характеру и размерам должны соответствовать для планов соответствующего масштаба. При оформлении оригиналов целесообразно более широкое применение метода декалькомании.
6.23. При необходимости оригиналы могут быть подготовлены к изданию.
Основными способами подготовки издательских оригиналов являются:
гравирование на прозрачных малодеформирующихся пластиках по копиям, полученным с составительских оригиналов;
вычерчивание на высококачественной бумаге, наклеенной на жесткую основу, или малодеформирующемся пластике по копиям, полученным с составительских оригиналов.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code