Развитие сети дорог с усовершенствованными покрытиями

1.1. Развитие сети дорог с усовершенствованными покрытиями, увеличение интенсивности транспортного движения, быстрый рост жилищного строительства, повышение благосостояния населения требуют повышения оперативности и качества выполнения работ по содержанию городских территорий и своевременному удалению бытовых отходов для последующего обезвреживания и утилизации.
1.2. Механизированная уборка городских дорог предусматривает работы по поддержанию в чистоте и порядке дорожных покрытий. Летом выполняются работы, обеспечивающие максимальную чистоту городских дорог и приземных слоев воздуха.
Зимой производятся наиболее трудоемкие работы: предотвращение снежно-ледяных образований, удаление снега и скола, борьба с гололедом. Своевременное выполнение указанных работ позволяет поддерживать нормальное эксплуатационное состояние дорог без резкого снижения скоростей движения транспорта.
1.3. Сбор, удаление и обезвреживание бытовых отходов осуществляются с учетом санитарно-гигиенических требований.
1.4. Работы по механизированной уборке и удалению бытовых отходов выполняют коммунальные предприятия, которые обеспечивают своевременное и качественное выполнение установленных объемов работ.
1.5. Для лучшей организации работ по механизированной уборке и удалению бытовых отходов территорию города разбивают на участки, обслуживаемые механизированной колонной, обеспечивающей выполнение всех видов работ по установленной технологии. Целесообразно создавать участки для каждого административного района города.
1.6. Отдел эксплуатации специализированного предприятия должен:
определять объемы работ и число машин, необходимых для их выполнения;
заключать договоры с организациями на обслуживание объектов;
разрабатывать технологические режимы уборки в соответствии с наличием техники и с учетом местных условий;
своевременно составлять маршрутные карты и графики, организовывать проверочные обкатки маршрутов;
подготавливать расчет потребности в технологических материалах;
контролировать исполнение графиков механизированными колоннами, а также осуществлять контроль за технической эксплуатацией машин и механизмов.
1.7. Важнейшим звеном отдела эксплуатации, осуществляющим оперативную организацию проводимых работ, является диспетчерская служба, которая должна обеспечивать:
контроль за подготовкой к выпуску машин на линию;
подготовку документации по выпуску машин на линию (путевого листа и справки о работе спецмашин);
организацию своевременного выпуска машин, периодическую проверку нахождения их на линии;
оперативное перераспределение машин в случаях нарушения утвержденного графика или изменения по каким-либо причинам условий работы машин на линии;
регистрацию машин, возвращающихся с линии в гараж;
прием и обеспечение заявок на машины;
подготовку ежедневного (суточного) отчета работы машин;
своевременную передачу колоннам прогноза погоды и ее изменений.
Диспетчеры вносят в специальный журнал по данным метеорологических центров сводки погоды, которые содержат следующие данные: дату и время получения прогноза, температуру воздуха, влажность, ожидаемое выпадение снега и продолжительность снегопада, возможность наступления гололеда.
Диспетчерские пункты оборудуют техническими средствами внутренней и внешней связи.
1.8. Начальник колонны является ответственным за техническую готовность средств механизации, эффективное использование машин на линии, своевременное и качественное выполнение работ. Руководство работами и контроль за их качеством начальник колонны осуществляет через мастеров колонны. На каждый участок назначаются мастера, работающие посменно. При отсутствии начальника колонны сменный мастер исполняет его обязанности.
1.9. Мастер организует и контролирует работу на участке, обеспечивает выполнение и соблюдение установленной технологии работ, правил техники безопасности и эффективное использование техники.
Мастер должен своевременно через диспетчерскую службу запрашивать дополнительные машины из резерва и в зависимости от сложившихся условий переключать работу машин с одного объекта на другой. По окончании работы водителей мастер оценивает объемы и качество выполненных работ и составляет соответствующие документы.
1.10. Из числа водителей в каждой смене назначается бригадир, который следит за выполнением технологических операций непосредственно на линии.
1.11. Организация механизированной уборки и удаления бытовых отходов требует проведения ряда подготовительных мероприятий:
своевременного ремонта усовершенствованных покрытий улиц, проездов, площадей (чтобы не было неровностей, выбоин, выступающих крышек колодцев подземной городской сети и водоприемных решеток);
периодической очистки водоприемных решеток;
ограждения зеленых насаждений бортовым камнем.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code