Режимы работы тепловых сетей

Режимы работы тепловых сетей
31. Расход воды в магистральной тепловой сети определяется принятым температурным графиком центрального регулирования и схемами и режимами работы автоматизированных ЦТП. Расчетный суммарный расход сетевой воды определяется для точки излома температурного графика, как сумма расчетных расходов сетевой воды всех тепловых пунктов, найденных по п. 28.
32. Среднесуточный суммарный расход сетевой воды в сети имеет наибольшее значение, равное расчетному расходу, в точке излома графика. При снижении температуры наружного воздуха до расчетной расход уменьшается незначительно (до 10 %), при этом насосы смешения могут не работать. При повышении температуры наружного воздуха от точки излома расход снижается до значения, определяемого лишь нагрузкой горячего водоснабжения и его циркуляционной нагрузкой в конце (начале) отопительного сезона [2].
Снижения суммарного расхода воды от расчетного, особенно в переходный период, и обуславливают экономию теплоты и соответственно топлива и электроэнергии на теплоисточнике от внедрения комплексной автоматизации регулирования в ЦТП.
33. Для обеспечения указанного снижения расхода сетевой воды необходимо строгое соблюдение параметров режима отпуска теплоты из котельной и параметров отпуска теплоты из ЦТП, что должно контролироваться средствами телемеханики [6] или обходчиками.
34. При наличии сетевой насосной станции давления в подающем и обратном трубопроводах должны поддерживаться постоянными на уровнях, определенных по п. 12 для района сети, охватываемой станцией.
Схемы автоматизации станций принимаются согласно справочнику [7].
35. При передаче ТЭЦ всех (или части) тепловых сетей районной котельной с ЦТП, оборудованными регуляторами отпуска теплоты, кроме мероприятий, связанных с возможным изменением гидравлических режимов работы сетей, необходимо выполнить весь комплекс мероприятий по п. 23 для неавтоматизированных магистралей от ТЭЦ. В случае изменения rт (см. п. 10) повышенный график отпуска теплоты от ТЭЦ уточняется.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code