Режимы работы автоматизированных ЦТП

Режимы работы автоматизированных ЦТП
24. В ЦТП жилых микрорайонов со смешанной с ограничением расхода схемой (п. 15) отпуск теплоты на отопление зданий на ЦТП производится по повышенному температурному графику, рассчитанному для отношения нагрузок rцтп = /Qо.р данного ЦТП, с учетом избыточных тепловыделений в помещениях (по минимуму) и снижения отпуска теплоты в ночные часы. Температура воды на горячее водоснабжение поддерживается на заданном уровне со снижением этого уровня в ночные часы.
Учет бытовых тепловыделений и снижения отпуска теплоты в ночные часы в графике производится опытным путем или путем расчета с последующей корректировкой температурного графика по данным замеров фактических температур воздуха в отапливаемых помещениях.
Требуемая зависимость температуры воды на отопление от температуры наружного воздуха (температурный график) и требуемая температура воды на горячее водоснабжение устанавливаются настроечными органами регуляторов РО и РТг. Перевод работы ЦТП на режим сниженного отпуска теплоты на отопление и температуры воды на горячее водоснабжение в ночные часы осуществляется программно-временным устройством.
Насос смешения включен в течение всего отопительного сезона. Во внутриквартальной сети поддерживается постоянный расход воды.
25. ЦТП со смешанной схемой (без ограничения расхода) (п. 15) имеет те же режимы работы, что и в п. 24. Отличие заключается в том, что регулятор отопления настраивается на отпуск теплоты по отопительному графику (с учетом бытовых тепловыделений и снижения отпуска теплоты в ночные часы) и насос смешения автоматически отключается при низких tн.
26. В ЦТП со смешанной схемой с частичным ограничением расхода (без регулятора расхода) (см. п. 16) в зимний период насосы смешения автоматически отключаются, клапан регулятора отопления РО открыты полностью. Благодаря повышенному температурному графику центрального регулирования и постоянному перепаду давлений сетевой воды здания получают за сутки требуемое при данной температуре наружного воздуха количество теплоты на отопление, так как схема обеспечивает использование аккумулирующей способности отапливаемых зданий.
Для осуществления ночного отпуска теплоты в этот период автоматически включается в ночные часы насос смешения и регулятор отопления.
В переходный период сезона автоматически включаются насосы смешения (сначала один, затем с повышением температуры наружного воздуха и второй) и регулятор отопления РО [4]. Отпуск теплоты на отопление зданий из ЦТП производится по отопительному температурному графику с учетом избыточных тепловыделений и снижения отпуска теплоты в ночные часы. Настройка регуляторов производится аналогично п. 24.
27. ЦТП с последовательным присоединением водонагревателя горячего водоснабжения и переключением (см. п. 16) работает в зимний период по последовательной схеме. При этом насосы автоматически отключаются. В ночные часы этого периода автоматически может включаться насос смешения и регулятор для обеспечения снижения отпуска теплоты на отопление.
В переходный период водонагреватель горячего водоснабжения автоматически (или обходчиком) переключается на смешанную схему, автоматически включаются насосы смешения и регулятор отопления; режимы их работы и настройка регуляторов такие же, как и в п. 26 для аналогичного периода сезона. Настройка устройства переключения производится согласно [4].
28. Расчетные расходы сетевой воды на ЦТП и других пунктов определяются согласно СНиП II-36-73 и [4, 5, 7] в точке излома графика с учетом наличия или отсутствия бака-аккумулятора, типа схемы присоединения водонагревателя горячего водоснабжения, наличия или отсутствия устройств ограничения расхода и регулятора расхода воды.
При расчете расходов температура подающей сетевой воды на входе теплового пункта принимается с учетом влияния тепловых потерь в подводящей сети, а для действующих систем теплоснабжения – равной фактической.
29. В ЦТП с зависимым присоединением систем отопления гидравлический режим работы насосов должен быть согласован с гидравлическим режимом работы тепловой сети в точке присоединения ЦТП. Это согласование осуществляется в процессе наладки, при этом могут быть применены различные способы:
с помощью вентилей (задвижек) на обводных и нагнетательных трубопроводах насосов;
обточкой рабочего колеса насосов;
заменой двухходового клапана регулятора отопления (РО на рис. 1) на трехходовой клапан;
установкой второго двухходового клапана на перемычке после насосов, управляемого регулятором РО одновременно с первым в разных направлениях.
30. При необходимости централизованного ограничения отпуска теплоты в котельной снижают температуру подающей сетевой воды. При этом на период ограничения автоматически открываются полностью клапаны регуляторов отопления во всех ЦТП и автоматически (или телемеханически из диспетчерского пункта) отключаются насосы смешения в тех ЦТП где они до ограничения были включены.
При снижении температуры наружного воздуха ниже своего расчетного значения для систем отопления с целью уменьшения величины недодачи теплоты на отопление отключаются водонагреватели горячего водоснабжения в ЦТП (обходчиком) в порядке, предусмотренном действующей на предприятии инструкцией по эксплуатации ЦТП. При этом также открывается полностью клапан регулятора отопления и отключаются насосы смешения (если последние были включены).

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code