Определение электрических параметров горных пород

Определение электрических параметров горных пород
60. Удельное электрическое сопротивление горных пород определяется в их естественном залегании. Для этого необходимо проводить параметрическое зондирование на обнажениях. ВЭЗ производится в такой точке, чтобы питающие электроды не выходили за пределы исследуемой горной породы. Питающие линии разносятся до выхода правой ветви кривой ВЭЗ на асимптоту. ρк отвечающее асимптоте, является параметрическим значением удельного электрического сопротивления изучаемой горной породы.
61. Если на участке работ имеется буровая скважина, значения удельных электрических сопротивлений горных пород определяются каротажными (точечными) наблюдениями. Для этого в скважину опускается кабель с установкой АМN, электрод В заземляется у устья скважины.
Глубина замера определяется по отметкам на кабеле. Значение ρк приписываются средней точке расстояния МN, если замеры производятся градиент-зондом.
62. Параметрическое зондирование можно проводить при наличии наносов. Сопротивление коренных пород определится правой асимптотой кривой ВЭЗ, если мощность коренных пород значительна, а состав их однороден.
63. Параметрическое зондирование проводится также и на обнажениях горных пород.
64. Отряд приступает к выполнению программы, намеченной по плану, с изучения электрических параметров горных пород.
Если параметры не поддаются определению, вернее, если не намечается дифференциация в удельных электрических сопротивлениях горных пород, проводить дальнейшие измерения в объеме, предусмотренном планом работ, не представляется целесообразным.
Начальник отряда обязан уведомить об этом руководителя работ и действовать согласно его указанию.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code