Обязанности руководителя группы, начальника отряда, техника-вычислителя и топографа

Обязанности руководителя группы, начальника отряда, техника-вычислителя и топографа
6. Руководитель электроразведочной группы является ответственным за работу отрядов. Он принимает участие в составлении производственного плана по электроразведочным работам и следит за графиком выполнения этого плана, принимает заявки на оборудование и приборы от начальников отрядов и следит за своевременным оснащением отрядов необходимым оборудованием, снаряжением и материалами, проверяет готовность отряда к полевым работам, представляет к списанию израсходованный материал или изношенное оборудование, в ходе полевых работ проверяет материал полевых наблюдений и принимает от начальников отрядов полевые книжки и прочий полевой материал, консультирует, по мере необходимости, начальников отрядов в период камеральных работ, следит за новейшей литературой по специальности и помогает членам группы в повышении квалификации.
7. Начальник отряда отвечает за результаты выполняемых отрядом электроразведочных работ. Перед выездом он знакомится с необходимыми геологическими и геофизическими материалами по проектируемой трассе, составляет план работ, намечает методику исследования, укомплектовывает отряд необходимым оборудованием и снаряжением. Начальник отряда выбирает в поле участки для параметрических замеров удельных электрических сопротивлений горных пород, выбирает направления электрических профилей и местоположения точек вертикального электрического зондирования (ВЭЗ), выполняет полевые работы в соответствии с графиком выполнения производственного плана на объекте работ, следит за соблюдением правил техники безопасности*), обрабатывает полевой материал и составляет совместно с геологом отчет о проведенных работах. Отчет по инженерно-геологическим и электроразведочным работам составляет единое целое.
*) По «Памятке по технике безопасности для рабочих электроразведки», Госгеолиздат, 1957 г.
8. Техник-вычислитель отвечает за правильность записей в полевом журнале, за правильность вычислений и за правильность составления графического материала, размечает провода в последовательности, указанной начальником отряда, руководит заготовкой колышков для закрепления точек наблюдения, заносит в книжку наблюдений значения измеряемых величин, вычисляет ρк – кажущееся удельное электрическое сопротивление и записывает замечания оператора, наносит абрис участка работ и записывает особенности условий заземления приемных электродов, следит за очередностью прохождения меток на проводах, отмечает сомнительные значения ρк для повторных замеров разности потенциалов и силы тока, подсчитывает погрешность замеров, строит графики кривых ρк, выполняет все указания начальника отряда по технике безопасности, принимает участие в камеральной обработке полевого материала.
9. Топограф является ответственным за планово-высотную привязку электроразведочных точек и за разбивку сетки. Он обязан сдать начальнику отряда все необходимые топографические материалы до окончания полевого периода.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code