Работы в подземных сооружениях (коллекторы, техподполья, колодцы)

 Работы в подземных сооружениях (коллекторы, техподполья, колодцы)
6.4.1. В коллекторах работы производятся с разрешения лица, ответственного за содержание коллектора.
6.4.2. К работам в коллекторе допускаются лица, изучившие специальные правила, прошедшие проверку знаний и имеющие отметку в удостоверении на право проведения специальных работ.
6.4.3. Вход в коллектор и выход из него разрешаются только через диспетчерское помещение. В случае аварии, когда исключена возможность выхода через диспетчерское помещение, разрешается снять пломбу и выйти из коллектора через аварийный выход, немедленно поставив об этом в известность дежурный персонал коллектора. Во всех других случаях за самовольный срыв пломбы на аварийных выходах виновные лишаются допуска в коллектор.
6.4.4. Приступать к работе в коллекторе разрешается только при наличии письменного заключения ответственного за коллектор лица об отсутствии в коллекторе взрывоопасных газов.
6.4.5. В случае необходимости подачи материалов и оборудования через люки коллектора, а также аварийного проветривания коллектора люки могут открываться только по разрешению дежурного персонала коллектора.
Около открытых люков устанавливают ограждения и выставляют охрану на все время, пока люк открыт.
6.4.6. После окончания работ необходимо вызвать дежурного по коллектору и вместе с ним осмотреть коллектор в месте производства работ.
6.4.7. Работа в коллекторах малого типа и в технических подпольях может производиться по разрешению ДЭЗа, ответственной за их эксплуатацию.
6.4.8. Работу в подземных сооружениях – кабельных колодцах, коллекторах, помещениях ввода кабелей (шахтах) и т.д. – следует проводить бригадой, состоящей не менее чем из двух человек.
Перед началом работы с повышенной опасностью руководитель работ должен провести с бригадой инструктаж по безопасному ведению работ.
При этом лица, получившие инструктаж, и лицо, проводившее инструктаж, должны обязательно расписаться в журнале.
6.4.9. Работы в подземных сооружениях следует вести с особой осторожностью, учитывая, что в них могут скопиться взрывоопасные и ядовитые газы.
6.4.10. Для определения наличия взрывоопасных газов каждая бригада, работающая в подземных сооружениях, должна иметь исправный газоанализатор. Работники, связанные с работами в подземных сооружениях, должны быть обучены правилам пользования газоанализатором.
6.4.11. Газоанализаторы необходимо проверять 1 раз в год в специализированных лабораториях. Проверка исправности газоанализатора должна фиксироваться в специальном журнале.
6.4.12. Исследование воздуха в подземных сооружениях на присутствие в нем метана и углекислого газа необходимо производить независимо от того, имеется ли в данном месте подземная газовая сеть или нет.
6.4.13. Убедившись с помощью газоанализатора в отсутствии взрывоопасных газов, необходимо проверить, нет ли в сооружении углекислого газа.
6.4.14. Если перед началом работ газ не был обнаружен, то дальнейшая проверка на присутствие опасного газа должна производиться газоанализатором через каждый час.
6.4.15. Если анализ показал присутствие опасного газа, то работа в подземных сооружениях должна быть прекращена до тех пор, пока не будет устранена причина поступления опасного газа. О наличии взрывоопасного газа в подземном сооружении производитель работ должен немедленно поставить в известность начальника участка (цеха) и аварийную службу газового хозяйства.
Все работы по ликвидации загазованности подземных сооружений должны вести только работники службы газового хозяйства.
6.4.16. Для открывания люка подземного сооружения следует пользоваться ломиками и крючками с наконечниками из цветного металла. Это необходимо для того, чтобы не получилось искры от удара по крышке люка, так как в случае скопления в подземном сооружении взрывоопасных газов искра может вызвать взрыв. В зимнее время, если требуется снять примерзшую крышку люка, допускается применение кипятка, горячего песка или негашеной извести.
6.4.17. До тех пор пока не будет установлено, что в подземном сооружении нет взрывоопасных газов, запрещается приближаться к люку (входу) с зажженной паяльной лампой, горящей спичкой, папиросой и т.п. Необходимо также следить, чтобы и прохожие не подходили к люку с горящими папиросами или спичками.
6.4.18. На каждом рабочем, спускающемся в колодец, должен быть надет спасательный пояс с лямками и надежно прикрепленной прочной веревкой или специальный костюм с вшитыми в него лямками.
6.4.19. Спускаться в колодец можно только по надежно установленной лестнице.
Около колодца, в котором ведется работа, должен находиться дежурный, который обязан следить за состоянием спустившихся в колодец рабочих.
При первых признаках плохого самочувствия спустившегося в колодец работника дежурный, оставшийся наверху, должен немедленно помочь ему выбраться из колодца или извлечь его из колодца с помощью спасательной веревки и оказать ему первую помощь. Работу следует прекратить до выяснения причин несчастного случая и возобновить только после их устранения.
6.4.20. Курить в подземных сооружениях запрещается.
6.4.21. Все лица, занятые на работах в подземных сооружениях, на случай выключения электрического освещения должны иметь при себе батарейные электрические фонари.
6.4.22. В подземных сооружениях допускается применять переносные электрические светильники напряжением не более 12 В во взрывозащищенном исполнении.
6.4.23. Питание переносных светильников должно осуществляться от местной сети через понижающий трансформатор. Понижающий трансформатор должен располагаться вне подземного сооружения или должен быть во взрывозащищенном исполнении.
6.4.24. Провода переносной лампы и трансформатора следует подвешивать так, чтобы они не касались горячих труб, кабелей электросети и газопроводов.
6.4.25. Для работы в подземных сооружениях разрешается использовать только деревянные лестницы. Прикасаться к электрическим проводам и кабелям и прислонять к ним лестницы запрещается.
6.4.26. Разжигать паяльные лампы в коллекторах и технических подпольях запрещается. Вносить в них горящие паяльные лампы разрешается только в паяльном ведре при полной уверенности в отсутствии взрывоопасного газа.
6.4.27. Запрещается вставать и садиться на кабели, а также касаться оболочек высоковольтных кабелей и горячих трубопроводов.
6.4.28. Запрещается оставлять в подземных сооружениях по окончании работ огнеопасные материалы.
6.4.29. При производстве работ в подземном сооружении проходы не должны быть загромождены, места работ периодически очищаться. После окончания работ рабочие места должны быть очищены, а мусор вынесен.
6.4.30. Работники, заметившие в подземном сооружении какие-либо неисправности конструкций оборудования, проложенных коммуникаций, открытые двери и люки без охраны, снятые пломбы, проникших случайных людей, должны немедленно поставить об этом в известность владельца подземного сооружения.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code