Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ

Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ
5.6.1. Для подготовки рабочего места при работах со снятием напряжения должны быть выполнены в указанном порядке следующие технические мероприятия:
а) произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения к месту работы вследствие ошибочного включения;
б) на приводах ручного управления коммутационной аппаратуры вывешены запрещающие плакаты;
в) проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях;
г) вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты, ограждены оставшиеся под напряжением токоведущие части.
5.6.2. Отключение напряжения на системах производится с помощью коммутационной аппаратуры, а при наличии в схемах предохранителей снятием последних.
Если позволяет конструктивное исполнение систем, то все вышеперечисленные меры могут быть заменены расшиновкой или отсоединением концов кабеля от оборудования, на котором должна производиться работа.
Расшиновку или отсоединение кабеля, проводов может выполнять лицо с группой по электробезопасности не ниже III под руководством производителя работ.
5.6.3. Отключенное положение коммутационных аппаратов с недоступными для осмотра контактами определяется проверкой отсутствия напряжения на их зажимах, либо на отходящих шинах, проводах или зажимах оборудования, получающего питание от коммутационных аппаратов.
5.6.4. Непосредственно после проведения необходимых отключений на коммутационной аппаратуре (автоматах, рубильниках, выключателях), отключенных при подготовке рабочего места, должны быть вывешены плакаты «Не включать. Работают люди», а отключенных для допуска к работам на воздушных и кабельных линиях – плакаты «Не включать. Работа на линии». Там, где отсутствуют автоматы, выключатели или рубильники, плакаты вывешиваются у снятых предохранителей, при установке которых может быть подано напряжение к месту работы.
5.6.5. Неотключенные токоведущие части, доступные для непреднамеренного прикосновения, должны быть на время работы ограждены.
5.6.6. Проверку отсутствия напряжения необходимо производить указателем напряжения заводского изготовления, исправность которого перед применением должна быть установлена посредством предназначенных для этой цели специальных приборов или прикосновением к токоведущим частям, расположенным поблизости и заведомо находящихся под напряжением.
При отсутствии поблизости токоведущих частей, заведомо находящихся под напряжением, или иной возможности проверить исправность указателя напряжения на месте работы допускается предварительная его проверка в другой электроустановке.
Если проверенный таким путем указатель напряжения был уронен или подвергался толчкам (ударам), то применять его без повторной проверки запрещается.
Допускается применять предварительно проверенный вольтметр. Пользоваться контрольными лампами запрещается.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code