Нефтеловушки

Нефтеловушки
3.3.1. Очистку сточных вод от плавающих и эмульгированных нефтепродуктов следует проводить в нефтеловушках.
Нефтеловушки – это отстойники (в основном горизонтального типа), в которых нефтепродукты выделяются из воды и всплывают на поверхность за счет разницы их удельных весов. Кроме того, в них оседает значительное количество механических примесей.
3.3.2. Для удобства эксплуатации и обеспечения бесперебойной работы очистных сооружений нефтеловушки должны иметь не менее двух секций. На ряде нефтебаз для очистки сточных вод применяют мазутоловушки, бензо- и маслоловушки, эксплуатация которых осуществляется так же, как и нефтеловушек.
3.3.3. Нефтеловушки должны быть оборудованы:
нефтесборными трубами или другими устройствами для улавливания и отвода всплывших нефтепродуктов;
скребковым транспортером или гидросмывом, направляющими осадок к приямку нефтеловушки;
гидроэлеватором, песковым насосом или донными клапанами, с помощью которых осадок удаляют из приямка;
обогревом при помощи паровых или водяных змеевиков, расположенных на глубине 200 мм от поверхности жидкости по периметру каждой секции и на участке нефтесборных труб у сливного ребра.
3.3.4. Схемы нефтеловушек приведены на рис. 3.6 и 3.7. Сточные воды поступают в распределительную камеру водосливного типа, из которой по самостоятельным трубопроводам распределяются по секциям нефтеловушки. На входе в отстойную часть секции устанавливается щелевая перегородка, благодаря которой происходит равномерное распределение потока сточных вод в отстойные части секций.
В конце отстойной части вода проходит под нефтеудерживающей стенкой и через водослив попадает в поперечный сборный лоток, а затем – в сборный коллектор.
Всплывшие нефтепродукты собираются и отводятся щелевыми поворотными трубами 3, управляемыми с помощью штурвальных колонок (рис. 3.7).
Осадок, выпадающий на дно секций, собирается к приямкам скреперным скребком 8, передвигаемым вдоль каждой секции на непрерывном тросе, укрепленном на барабане электрофицированной лебедки 1.
Кроме скреперных скребков для сбора осадка применяются скребковые транспортеры с индивидуальными приводами в каждой секции нефтеловушки.
Осадок из приямков нефтеловушки удаляется гидроэлеватором, шламовым насосом, гидравлическим способом при помощи насадок или по специальному трубопроводу через донные клапаны.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code