Беспривязно-боксовое содержание

Беспривязно-боксовое содержание
Предлагаются варианты реконструкции типовых блоков из двух коровников шириной 18; 19,5 и 21 мм.
В помещениях шириной 19,5 м (листы 3 и 4) устраиваются четыре рода боксов на 208 коров. Размеры боксов и элементов устройства стойлового оборудования приведены на листе 16.
Между двумя продольными рядами боксов устраиваются навозные проходи шириной 2000 мм, а для подхода к кормам с обеих сторон кормового стола – кормонавозные проходы шириной 2900 мм. Каждое отделение делится проходом и калитками на четыре секции.
Доят коров на двух установках \”Тандем\”, которые размещаются в доильно-молочном блоке. На листах 5 и 6 приведены рекомендуемые схемы планировки и расположения технологического оборудования доильно-молочных блоков на две и одну установки \”Тандем\”.
В целях сохранения количества скотомест при переходе с привязного содержания на беспривязно-боксовое, целесообразно пристраивать к соответствующему капитальному зданию коровника шириной 19,5 м тамбур 6 × 19,5 м (лист 3).
Раздача кормов предусматривается с помощью тракторного кормораздатчика КТУ-10 в двухстороннюю кормушку (лист 3). Концентрированные корма выдаются на доильной площадке. При этом на установках \”Тандем\” можно устанавливать индивидуальную норму выдачи концкормов в зависимости от продуктивности.
Поение животных осуществляется из блока автопоилок ПА-1 из расчета 1 поилка на 8 коров. При помощи специальных кронштейнов к колоннам прикрепляются чаши для минеральной подкормки из расчета 1 чаша на 12 коров.
Уборка навоза из прохода коровников производится трактором МТЗ; оборудованном бульдозерной навеской БН-1.
Для реконструкции коровников шириной 18 и 21 м предлагается схема; показанная на листе 1. Здание коровника делится на три отделения, организованные по \”классической\” схеме: бокс – кормонавозный проход – кормушка. Поперечным проходом, который используется для прогона коров на доение, продольные ряды боксов делятся на 6 секций – 3 секции по 32 бокса и 3 секции по 40 боксов.
Для раздачи кормов по этой схеме реконструкции (листы 1 и 3), применяется транспортер, который загружается мобильным кормораздатчиком из кормового тамбура.
Для доения коров предусмотрены доильно-молочные блоки (л. 2, 4, 5, 6). При реконструкции предусматриваются удлинение коровника до 90 метров.
Уборка навоза из проходов коровника производится тремя модернизированными установками УС-15 (листы 22 и 23). Затем навоз подаётся в транспортные средства для вывоза в поле или в поршневую установку УТН-10 для транспортировки его по трубопроводу диаметром 300 мм в навозохранилище (лист 21).
На листе 24 приведена технологическая схема навозохралища, оборудованного перегружателем органических удобрений ПОУ-40. Перегружатель органических удобрений предназначен для механизации погрузочно-разгрузочных работ на фермах с поголовьем 300…400 и более голов.
В рассматриваемых вариантах реконструкции предусматривается механизированное внесение в боксы подстилки с помощью специального разбрасывателя на шасси T-I6 конструкции НПТИМЭСХ НЗ, тракторного кормораздатчика или переоборудованного навозоразбрасывателя.
При содержании коров в боксах и кормлении у отдельно стоящих кормушек и кормовых столов, значительная часть животных постоянно меняет место кормления, выгоняя более слабых животных, что приводит к травмированию последних и нарушению режима кормления. Движение животных проявляется в большей мере, когда корма раздаются в течение длительного времени, неравномерно по длине и имеют низкое качество.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code