Основные положения промышленной технологии производства молока

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА
Промышленной, обычно, называют технологию, обеспечивающую производство продукции высокого качества с минимально возможными на данном этапе (или близким к ним) удельными затратами труда и средств.
Применительно к молочному животноводству промышленной на современном этапе, можно назвать технологию, обеспечивающую производство молока с затратами труда не выше 2,5 чел/час на центнер.
В отличие от обычного промышленного предприятия на животноводческом комплексе основным средством производства, перерабатывающем исходное сырье – корм в конечный продукт – молоко являются живые организмы. В связи с этим промышленная технология производства молока включает в себя, как составную часть, технологию содержания животных, которая охватывает следующие основные элементы: система содержания – круглогодовая стойловая, стойлово-пастбищная или стойлово-лагерная; метод обслуживания – индивидуальный или групповой; порядок обслуживания – в местах содержания животных или в специализированных помещениях (пунктах) обслуживания с перемещением животных в эти помещения (пункты) самостоятельно или с помощью различных технических средств – конвейеров; способ содержания – привязный, беспривязный с боксами или без них, комбинированный (комбибоксовый); метод содержания – на подстилке, т.е. подстилочный или бесподстилочный на сплошных или решетчатых полах. Каждый из этих элементов выбирается исходя из размеров и специализации ферм или комплекса, уровня продуктивности и физиологического состояния животных (т.e, с учётом того, в каком цехе и на каком участке они находятся), обеспеченности кормами, подстилочным материалом, квалифицированными кадрами, планируемого уровня производительности труда. Особо важным является метод обслуживания животных и способ их содержания.
На современном этапе наиболее полно требованиям промышленной технологии производства молока отвечают групповой метод обслуживания и соответствующий этому методу беспривязный способ содержания животных. При условии прочной кормовой базы, высокого уровня работы зооветспециалистов, организации производства и технологической дисциплины, эти элементы технологии обеспечивают наивысшую производительность труда.
Об эффективности применения промышленной технологи на реконструируемых фермах свидетельствует, например, опыт реконструкции фермы \”Бор\” совхоза им, Дзержинского Ленинградской области. 3десь в обычном старом, 18 метровом коровнике внедрены основные элементы промышленной технологии при беспривязно-боксовом способе содержания с доением на установке \”Тандем\” (см. схему на листах 1 и 2). Стабильно получают высокие удои при затратах около 2,5 чел. ч на центнер молока – немногим выше, чем на передовых комплексах. Ещё более высокие показатели достигнуты на шестом дворе фермы \”Лаврики\” совхоза \”Ручьи\” Ленинградской области. При той же технологии что и на ферме \”Бор\”, применив бригадный подряд, в 1982 г. надоили по 4406 кг на корову при затратах труда всего 1,22 чел. ч на центнер.
На одного оператора на этом дворе произведено 794 т. молока, в то время как высшее достижение при доении в молокопровод только 250 т. Эти цифры убедительно свидетельствуют о том, что главным резервом повышения производительности труда доярок является переход на доение в доильных залах на стационарных доильных установках. К настоящему времени эти установки значительно усовершенствованы, оборудованы устройствами для отключения доильных аппаратов после окончания доения, что резко снижает заболеваемость коров маститами и вдвое повышает производительность операторов.
Опыт животноводов фермы \”Лаврики\” одобрен Леноблисполкомом. На базе этой фермы организуется школа передового опыта по достижению наивысшей производительности труда в молочном животноводстве. Опыт этот особенно ценен тем, что при беспривязно-боксовом содержании коров достигнута не только самая высокая производительность труда, что естественно и закономерно, но, и главное, получена более высокая, чем при привязном содержании, продуктивность животных при одинаковых рационах.
Вместе с тем нельзя не отметить, что продуктивность животных на многих фермах и комплексах с беспривязным способом содержания пока несколько ниже, чем на фермах с традиционной технологией. Одна из главных причин этого – недостаток кормов и связанные с этим трудности равномерного распределения их в соответствии с установленной нормой.
Равномерного распределения кормов по групповому признаку обслуживания можно добиться и при беспривязном способе содержания животных путем фиксации их у кормушки на время кормления с помощью автоматической привязи, применяющейся в ряде хозяйств Московской, Новосибирской областей, в Украине (лист 19).
Основной производственной ячейкой промышленного комплекса по производству молока при беспривязном способе содержания и групповом методе обслуживания животных является технологическая группа, т.е. группа сходных по ряду признаков животных, получающих один рацион и содержащихся в одной секции по единой технологии, Главным признаком при формировании технологических групп коров является время отёла. Разница сроков отелов коров одной технологической группы не должна превышать двух-трех недель, а количество коров в одной группе не должно быть более 50. Второй по назначению признак при формировании групп коров – молочная продуктивность. Однако, реализация этого признака возможна только при достаточно высоком уровне концентрации животных на комплексе.
Внедрение поточно-цеховой системы на комплексах с беспривязно-боксовым способом содержания коров связано с определенными трудностями, обусловленными тем, что в отличие от комплексов с привязным содержанием и индивидуальным методом обслуживания при групповом методе обслуживания из цеха в цех, кроме цеха отела, перемещается не отдельное животное, а технологическая группа в целом. Это движение технологических групп по физиологическому, циклу, не всегда обязательно связанное с изменением места размещения группы, образует поток – основу промышленной технологии. Для того, чтобы этот поток был организованным и к моменту перевода технологической группы в данный цех в нем была выделена, отремонтирована и продезинфицирована свободная секция, необходим тщательный технологический расчет (порядок технологического расчета приведен в разделе 2).
Для систематического повышения продуктивности и ремонта стада рекомендуется вводить в него ежегодно 25…30 % первотёлок с удоем не ниже среднего по комплексу. Как показал опыт, ввод первотелок в сложившиеся технологические группы коров сопровождается нежелательными последствиями, связанными с угнетением неопытных животных более сильными и опытными коровами. В связи с этим выбраковывать и выранжировать животных на промышленных комплексах следует не поодиночке, а целыми технологическими группами и ремонтировать стадо также технологическими группами, сформированными из первотёлок, выращенных и проверенных в условиях принятой на комплексе технологии.
Основные положения современной промышленной технологии беспривязного содержания молочного скота, начиная с рождения телёнка, сводятся к следующему. Группу коров перед отёлом содержат, как и всё стадо, беспривязно в обособленной секции предродового участка, примыкающего непосредственно к родильному отделению, в котором устраивают денник для отела. Эту группу глубокостельных коров круглосуточно обслуживают работающие в три смены скотники-операторы. При появлении у коровы признаков начала родов, оператор осторожно подгоняет её в свободный денник, где она занимает удобное для родов положение. При нормальном течении родов помощь корове не оказывают. После рождения телёнка корова облизывает его и частично выпивает околоплодные воды, что способствует быстрейшему отделению последа. Спустя 1,5…2 часа после рождения, большинство телят начинают сосать матерей. Технологией предусматривается свободный подсос в течение 6..10 часов, что, как правило, совпадает с отделением последа. Затем телят отправлявляют в профилакторий, где их содержат в индивидуальных клетках до 10…15 дневного возраста, а затем переводят в групповые станки или передают на специализированные фермы или комплексы: бычков – на откормочные, тёлочек – на формы или комплексы по выращиванию нетелей,
После отёла, по завершении пребывания коров на послеродовом участке, они сформированной технологической группой переводятся в цех раздоя и осеменения.
Основная задача работников этого цеха – раздоить коров до их максимальной продуктивности, т.е. реализовать их генетический потенциал. Одновременно решается и вторая важнейшая задача – осеменение животных. Для успешного решения этих задач метод обслуживания животных в цехе раздоя должен быть индивидуальным, системы содержания – стойлово-пастбищной.
Плодотворно осемененные и раздоенные коровы, скомплектованные в технологические группы с минимально возможным разрывом в сроках осеменения, передаются в производственный сектор. Главная задача работников этого сектора – получить максимум молока при наименьших затратах труда и кормов. Достижению этих целей соответствует групповой метод обслуживания и беспривязно-боксовый способ содержания. Выбор системы содержания коров в производственном секторе зависит от размера комплекса и обеспеченности пастбищами.
Выбраковку и выранжировку животных, за исключением вынужденной, рационально производить по окончании лактации, в момент передачи коров из производственного сектора в сектор воспроизводства, после чего цикл повторяется.
Таким образом, промышленная технология производства молока на современном этапе базируется на беспривязном способе содержания животных.
Вместе с тем нельзя не отметить, что продуктивность животных на многих комплексах с беспривязным способом содержания пока еще ниже, чем на формах и комплексах с привязным содержанием. Ссылаясь на это, некоторые руководители и специалисты хозяйств переоборудуют фермы и комплексы на привязный способ содержания, что зачастую приводит к неоправданным затратам, вызывает трудности обеспечения кадрами животноводов. Действительно, получить более высокую продуктивность коров проще при индивидуальном их обслуживании на привязи, возложив 75-80 % зоотехническая работы на доярку. Однако неизбежным следствием такой передачи функций зоотехнической службы доярке является снижение производительности труда, необходимость привлечения к тяжелой непривлекательной работе большого количества доярок и скотников, которых и так не хватает.
Между тем опыт совхозов им Ленина ТульскоЙ области, \”Коммунарка\” Московской области, \”Куркино Вологодской области, \”Караваево\” Костромской области, \”Ленсоветовский\”, им. Тельмана, им. Дзержинского, \”Ручьи\” Ленинградской области, опыт животноводов Эстонии и Латвии, а также зарубежный опыт свидетельствуют о том, что и при беспривязном способе содержания коров продуктивность их может быть очень высокой.
Выбирая между привязным и беспривязным способом содержания коров, нужно объективно оценивать достоинства и недостатки каждого из этих способов.
Основным достоинством привязного способа содержания являются благоприятные условия для индивидуального кормления и обслуживания каждой коровы в отдельности в соответствия с её продуктивностью и физиологическими особенностями. Естественно, что это создает предпосылки для получения от каждой коровы такого количества молока, которое соответствует данному рациону кормления. Однако это достоинство влечет за собой и основные недостатки. При привязном содержании человек вынужден ходить к корове, многократно \”кланяться\” ей при доении, носить с собой доильную аппаратуру, подавать ей корм, убирать из-под нее навоз. Важно отметить, что большая часть операций, в частности: дифференцированное нормирование концентратов и корнеплодов, подготовка вымени, отключение и снятие доильных аппаратов после окончания молокоотдачи, очистка стойла и т.д., при привязном содержании выполняется вручную и, несмотря на многочисленные попытки, пока не поддаются механизации, а тем более автоматизации.
При беспривязном содержании доение вынесено из коровника в специально оборудованный доильный зал на стационарные установки. Доярка работает в удобной позе, у нее все под рукой. На современных доильных установках вручную выполняются только операции по сдаиванию первых струек молока и одеванию доильных стаканов. Все остальное, в том числе отключение и снятие стаканов после прекращения молокоотдачи, производится автоматически. Существует реальная перспектива полной автоматизации в ближайшем будущем всего процесса доения и целого ряда зооветеринарных работ. В настоящее время ученые и конструкторы интенсивно работают над созданием автоматизированной системы распознавания и обслуживания животных при беспривязном их содержании,
Суть этой системы коротко состоит в следующем. При входе в доильный зал корова попадает в, так называемый, санитарный станок. Здесь манипулятор мягкими щетками и теплой водой подмывает ей вымя, а специальное устройство распознает корову, т.е. считывает ее индивидуальный номер и передает его в миниатюрную вычислительную машину центра управления комплексом. В памяти машины хранятся все необходимые сведения о данной корове, о том числе год рождения, стадия лактации, время осеменения, удой за прошлый год и за прошедшую неделю и т.п. Производя необходимые вычислительные операции по заданной зоотехнической службой программе, машина дает команду на выдачу в кормушку станка доильной установки этой коровы такой порции подкормки, которая точно соответствует ее продуктивности и физиологическому состоянию. Этим решается проблема дифференцированного нормирования наиболее ценных кормов, ликвидируется тяжелый ручной труд по раздаче этих кормов с помощью примитивных тележек, отпадает надобность и в самих этих тележках, являющихся сегодня одной из самых дефицитных позиций.
В настоящее время уже созданы устройства для выявления субклинической стадии мастита и для выявления охоты у коров. Эти устройства также посылают свои сигналы в вычислительную машину, которая тут же \”записывает\” эти сведения в свою \”память\” об этой корове и подает соответствующие команды на калитки раскола на выходе из доильного зала. Если корова не больна и не в охоте, перед ней открывается проход в свою секцию, куда она возвращается на отдых и кормление. Если обнаружены признаки мастита, то корова направляется в ветстационар для лечения. Если же установлено, что корова в охоте, то она направляется в пункт искусственного осеменения. Всё это радикально облегчает работу зооветеринарной службы, позволяет при групповой беспривязном содержании животных обеспечить индивидуальный метод их обслуживания. Привязный способ содержания, к сожалению, таких перспектив не имеет.
Одно из важных достоинств беспривязно-боксового способа содержания состоит также в том, что при правильном выборе размеров боксов надобность в их очистке отпадает, что полностью исключает непривлекательный ручной труд скотников по очистке стойл, характерный для привязного способа содержания коров.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code