Общие требования к техническому состоянию транспортных средств

Общие требования к техническому состоянию транспортных средств

Перед выездом машины из парка в рейс она должна быть исправна, вымыта и убрана, отрегулирована и смазана, укомплектована и полностью заправлена эксплуатационными материалами. Все агрегаты и другие сборочные единицы, механизмы, приборы и детали должны быть надежно закреплены, нормально работать и соответствовать требованиям инструкции по эксплуатации.

Двигатель должен легко запускаться и устойчиво работать при различной частоте вращения коленчатого вала, а давление в системе смазки соответствовать нормам. Фильтры должны обеспечивать нормальную фильтрацию горючего, масла и воздуха. Электрическая система пуска, а также имеющиеся средства облегчения пуска должны обеспечивать быстрый и надежный пуск двигателя при низких температурах. Запрещается эксплуатация машины при содержании окиси углерода или при уровне дымности в отработавших газах выше установленных норм, при течи горючего из системы питания, при неисправности или отсутствии глушителя.

Свободный ход рулевого колеса, развал и схождение управляемых колес автомобиля, регулировочные параметры приводов должны соответствовать нормам. Не разрешается эксплуатация машин при люфте рулевого колеса, превышающем установленную норму, при неисправности гидроусилителя рулевого управления, а также, если затруднено вращение рулевого колеса, отсоединены, не закреплены, не зашплинтованы или повреждены детали рулевого управления.

Рабочие тормоза должны обеспечивать одновременное плавное торможение колес и остановку машин на установленном тормозном пути. При движении автомобиля без нагрузки со скоростью 30 км/час на сухом горизонтальном участке дороги с твердым покрытием, рабочий тормоз должен обеспечивать равномерное затормаживание всех колес, и при этом автомобиль не должен разворачиваться на угол более 8° или занимать полосу движения более 3,5 м.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code