Организация нормирования расхода электрической энергии и контроля ее использования

Организация нормирования расхода электрической энергии и контроля ее использования
5.1. При нормировании расхода электрической энергии необходимо учитывать условия производства, достижения научно-технического прогресса, планы организационно-технических мероприятий, предусматривающие рациональное и эффективное использование электроэнергии. Нормы следует систематически пересматривать с учетом планируемого технического прогресса производства, достигнутых наиболее экономичных показателей использования энергетических ресурсов, изменения технологий или состава оборудования.
5.2. Организация нормирования расхода электрической энергии заключается в следующем:
разрабатывают методику нормирования расхода электрической энергии и доводят ее до непосредственных конкретных исполнителей;
проводят анализ и обеспечивают контроль за выполнением установленных норм расхода электроэнергии и заданий по среднему их снижению;
разрабатывают и выполняют план организационно-технических мероприятий по снижению расхода электрической энергии;
контролируют сроки выполнения плана организационно-технических мероприятий и заданий по среднему снижению расхода электрической энергии на планируемый период.
5.3. Документы по нормированию расхода электрической энергии разрабатывают и утверждают в соответствии с \”Основными положениями по нормированию расхода топлива, тепловой и электрической энергии в народном хозяйстве\”.
5.4. Методики и инструкции по нормированию электроэнергии должны периодически пересматриваться с учетом изменения применяемой технологии, состава оборудования и организации производства.
5.5. Контроль за выполнением норм расхода электрической энергии необходимо осуществлять с помощью соответствующих приборов – ваттметров, счетчиков и др., которые устанавливают в соответствии с правилами их технической эксплуатации. Все крупные агрегаты (сушильные барабаны, битумонагревательные установки, смесители) должны быть снабжены приборами для индивидуального учета потребляемой электроэнергии.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code