Устройство полов из плиток ПВХ

Устройство полов из плиток ПВХ
3.66. Полы из поливинилхлоридных плиток (ПВХ) по проекту могут устраиваться в коридорах и кухнях жилых зданий, а также в лифтовых холлах и транзитных коридорах по железобетонным плитам с ровной поверхностью. Устройство полов допускается производить при температуре воздуха на уровне пола и температуре укладываемых материалов не ниже 10 °С.
3.67. Перед устройством полов из плиток ПВХ должны быть выполнены требования, изложенные в пп. 3.57 и 3.58 настоящих методических рекомендаций.
3.68. За сутки до начала производства работ плиточные материалы заносят в теплое помещение, температура воздуха в котором должна быть не ниже 18 °С. Плитки сортируют по размерам, цвету фактуре, раскладывают штабелями в количестве на этаж или отдельное помещение.
3.69. Укладку плиток необходимо начинать с разбивки осей помещений и составления плана укладки в соответствии с рисунком, заданным проектом. Положение разбивочных осей зависит от заданного проектом положения плиток. При расположении плиток параллельно стенам разбивочные оси должны прокладываться через центр пола параллельно стенам, при расположении развернутым квадрата – под углом 45° к стенам.
При устройстве полов в нескольких сообщающихся помещениях разбивочные оси должны прокладываться сразу через все помещения. Положение разбивочных осей закрепляется с помощью шнура.
3.70. По разбивочным осям необходимо произвести пробную укладку плиток насухо. Если вдоль оси укладывается не целое число плиток, шнур необходимо сдвинуть так, чтобы обрезка плиток производилась только с одной из противоположных сторон стены.
3.71. Для приклейки плиток ПВХ могут использоваться клеи и мастики на основе синтетических смол и каучуков, а также битумные мастики (\”Гумилакс\”, Биски\”, КН-3 и др.). Толщина клеевого слоя должна быть в пределах 0,3 – 0,6 мм и 0,6 – 0,7 мм в зависимости от марки клея или мастики.
3.72. Наклейку плиток необходимо начинать от центра помещения и вести сначала в сторону, противоположную входу, а затем в сторону входа. Первую плитку следует укладывать в угол между разбивочными осями. Две кромки плитки должны находиться на осях. Последующие плитки должны укладываться на клеевой слой с упором в две предыдущие плитки или в одну плитку и шнур.
3.73. Плитку необходимо плотно прижать к основанию по всей поверхности (прикаткой валиком, ударами резинового молотка и др.). Во время приклейки плиток лицевая сторона покрытия должна быть совершенно чистой. Обнаруженную на поверхности плиток мастику следует сразу же удалить чистой ветошью, слегка увлажненной бензином.

Без категорії

admin

Architect PhD Kyiv in Ukraine

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code